Яндекс.Метрика

Агатовые комнаты ГМЗ "Царское село" открываются после реставрации

Торжественное открытие отреставрированных Агатовых комнат павильона "Холодная баня" Государственного музея-заповедника "Царское Село" состоится сегодня.

Санкт-Петербург, 26 сентября. Торжественное открытие отреставрированных Агатовых комнат павильона "Холодная баня" Государственного музея-заповедника "Царское Село" состоится сегодня.

В церемонии примет участие  президент ОАО "РЖД"Владимир Якунин.  Реставрационные работы Агатовых комнат проводились совместными усилиями ОАО "РЖД", благотворительного фонда "Трансоюз" и ГМЗ  "Царское Село".  Было выделено 270 млн рублей.

Агатовые комнаты – апартаменты императрицы Екатерины II, сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Они уникальны в художественном и в техническом отношении и не имеют аналогов в западноевропейском искусстве.

Так шотландский архитектор Чарльз Камерон в 1780 годы воплотил в жизнь увлечение императрицы античным искусством. Екатерина II лично наблюдала за отделкой этих интерьеров и вносила свои коррективы в проект.

При возрождении шедевра музей  отказался от общепринятой российской практики воссоздания утраченных фрагментов. Была использована европейская методика консервации и реставрации с минимальным восполнением утрат.

Благодаря этому Агатовые комнаты предстанут  такими же, какими их видела Екатерина II и ее современники.  Сохранены не только элементы отделки семи интерьеров, неповторимое сочетание цветных каменьев, но и патина времени.

Напомним, Большой зал Агатовых комнат в ГМЗ "Царское село" открылся 23 октября 2012 года.  Агатовые комнаты на самом деле выполнены не из агата, а из яшмы. А называются так, как первоначально их планировать облицовывать именно этим камнем.

Кроме яшмы в отделке использовались такие материалы как дерево, золото, искусственный и натуральный мрамор, при работе с которым реставраторы столкнулись в прямом смысле с вековой пылью и копотью.

Закрыть