Яндекс.Метрика

Депутаты предлагают приравнять бейсбольные биты к оружию

Депутаты Госдумы от "Единой России" Илья Костунов и Михаил Старшинов предложили приравнять бейсбольные биты к оружию. За разъяснениями по поводу того, можно ли это сделать, Илья Костунов обратился в Верховный суд.

Москва, 26 сентября. Депутаты Госдумы от "Единой России" Илья Костунов и Михаил Старшинов предложили приравнять бейсбольные биты к оружию, пишут "Известия".

За разъяснениями по поводу того, можно ли биты приравнять к оружию, Илья Костунов обратился в Верховный суд. 

"Параметры профессиональных бит и дубинок все-таки различны, - сказал депутат. - Если суд признает, что угроза такой дубинкой - это то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета. Уже сейчас в суде такие преступления котируются как тяжкие и даже особо тяжкие".

Поводом для такой инициативы послужил недавний случай в Москве 23 сентября. 

Инцидент произошел у дома № 41 по Ленинградскому проспекту. Водитель Mazda резко затормозил перед BMW, оттуда вышли подозреваемые, вооруженные бейсбольными битами, и избили водителя и пассажира. 

Очевидцы вызвали скорую, однако водитель иномарки скончался, второй пострадавший находится в тяжелом состоянии. 

В течение 10 минут после инцидента оперативники задержали злоумышленников в одном из домов на Парковой улице. Задержанными оказались братья, приехавшие в Москву из Молдавии, они сознались в содеянном.  Принято решение о возбуждении уголовного дела. 

А днем позже произошло хулиганское нападение на Kia Rio на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Беговой. 

По предварительным данным, женщина, управлявшая иномаркой Kia Rio, не пропустила Mitsubishi, пытавшийся перестроиться. 

Водитель японского внедорожника решил выяснить отношения с помощью бейсбольной биты. Нанеся несколько ударов по заднему стеклу и разбив его, он скрылся. 

В городе был введен план "перехват", установлено, что задержанный 38-летний мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Владелицу пострадавшей машины также опросили полицейские. 

Закрыть