Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Лауреат Нобелевской премии выступил в Петербурге с лекцией о кризисе в Евросоюзе

Лауреат Нобелевской премии по экономике американец Томас Сарджент рассказал, должны ли сильные государства помогать слабым.

Санкт-Петербург, 26 сентября. Долговой кризис в Евросоюзе тянется с 2010 года. Некоторые страны (например, Греция и Португалия) не могут справиться с огромными государственными долгами без помощи посредников - более сильных стран.

Лауреат Нобелевской премии по экономике американец Томас Сарджент рассказал, должны ли сильные государства помогать слабым.

Философия экономиста

Томас Сарджент начал лекцию в Высшей школе менеджмента с философского вопроса макроэкономики: “Нужно ли платить по счетам?”.

“У правительства страны есть причины, чтобы не отдавать долги. Во-первых, долги - это огромные затраты. Справиться с ними можно таким образом: повысить налоги или перестать выполнять социальные обязательства. Но тогда будут недовольны жители. С другой стороны, допустим, правительство собирается взять кредит в будущем. Если страна не вернет средства сейчас, то вряд ли ей дадут в долг потом”, - взвесил все “за” и “против” американский ученый.

Томас Сарджент предложил изучить ситуацию в Евросоюзе. Правда, там вопрос стоит немного иначе. “Должно ли правительство ЕС, крепкие страны, такие как, например, Германия, помогать странам слабым, обанкротившимся?”, - спросил Томас Сарджент.

Ученый отметил: без конца давать в долг терпения не хватит. Однако напомнил известную латинскую пословицу “Око за око”.

“Например, правительство ЕС поможет Италии. Как следствие, Италия будет вынуждена изменить свою конституцию так, как будет выгодно Евросоюзу. То есть, ты - мне, я – тебе”.

“Драматический путь”

По словам американца, правительство ЕС ожидает железной дисциплины от всех стран, вступивших в Евросоюз. Но оправдать ожидания способны не все. Выходит, что некоторые страны (все та же Греция) злоупотребляют доверием: залезают в долги, а без помощи посредника выплатить их не могут.

Томас Сарджент провел параллель с историей США. В давние времена американские штаты не были подчинены федеральному правительству. Но лишь до поры до времени. В один момент правительство Америки расквиталось со всеми долгами штатов, тем самым усилив над ними политический контроль.

“Я не утверждаю, что подобная схема, путь консолидации, сработает в Евросоюзе. Но, тем не менее...”, - намекнул Томас Сарджент.

Ученый вспомнил еще один исторический пример: объединение ФРГ и ГДР в 1990 году. “Западная Германия, более сильная, взяла под крыло восточную и решила все ее проблемы. Но это был зуб за зуб, настоящий драматический путь!”.

Томас Сарджент - 4 по счету нобелевский лауреат по экономике, выступивший в ВШМ СПбГУ. Ранее там выступали Роберт Ауманн, Дейл Мортенсен и Брэдфорд ДеЛонг.

Закрыть