Яндекс.Метрика

Нижегородский суд начал рассматривать прошение Алехиной смягчить наказание

Ходатайство участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной о смягчении наказания начал рассматривать суд в Нижнем Новгороде. Осужденная уже отбыла больше половины назначенного ей срока.

Нижний Новгород, 26 сентября. Ходатайство участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной о смягчении наказания начал рассматривать суд в Нижнем Новгороде. Осужденная уже отбыла больше половины назначенного ей срока.

Как сообщает РАПСИ,  теперь Алехина может получить разрешение на замену не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

В зале Автозаводского суда замечена мать  Марии Алехиной. Накануне через "Твиттер" арт-группы "Война" сторонников Pussy Riot призывали приехать на суд.

Для участницы панк-группы "Pussy Riot"  Марии Алехиной  место отбывания наказания изменили в начале августа. Девушку перевели из колонии Пермского края в Нижегородскую область.

В конце июля участница "Pussy Riot" Мария Алехина не смогла добиться условно-досрочного освобождения. Пермский краевой суд признал законным решение Березниковского городского суда об отказе в УДО.

Суд Березников не дал условно-досрочное Алехиной в мае этого года и она подала жалобу в Пермский краевой суд. Но и тут ее жалоба была отклонена.Прокурор подчеркнул, что  Мария Алехина не заслужила УДО, так как не имеет никаких поощрений и нарушает режим в колонии.

Адвокаты Алехиной останавливаться на этом не собираются. Они намерены обжаловать и это решение и при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека.

Отметим, Пермский краевой суд рассматривал жалобу без самой Алехиной. Она должна была принять участие в заседании по видеосвязи. Но заключенная заявила, что ей не дают высказаться, и попросила вывести ее из камеры соликамского СИЗО, откуда велась видеосвязь.

Алехина отбывает двухлетний срок за «панк-молебен», устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.


Закрыть