Яндекс.Метрика

Проект резолюции по химоружию в Сирии примут в течение двух дней

Проект резолюции по химическому оружию в Сирии должны согласовать в течение двух ближайших дней. С таким оптимистичным прогнозом выступил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Вашингтон, 26 сентября. Проект резолюции по химическому оружию в Сирии должны согласовать в течение двух ближайших дней. С таким оптимистичным прогнозом выступил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Он сообщил агентству AP, что переговоры по проекту резолюции проходят довольно успешно и  стороны близки к окончательному согласованию. "Я думаю, это произойдет в течение двух дней",  - заявил Гатилов.

По его словам, в тексте резолюции все-таки будет ссылка на главу 7 Устава ООН. "Она будет упоминаться, но, конечно, есть понимание того, что автоматически она применяться не будет", - цитирует агентство Геннадия  Гатилова.

Эта глава  предполагает применение по решению Совбеза вооруженных сил для поддержания международного мира.

Напомним, проект резолюции, которая поддержит планы по передаче сирийского химоружия под международный контроль, согласовывается постоянными членами Совета Безопасности ООН  - это Россия, Великобритания, Китай, США и Франция.

Напомним, президент США был готов начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса.

Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы. 

Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

В начале сентября Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль

"Если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", - заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров. 

"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия", - заявил министр. Эта инициатива России была одобрена всеми участниками конфликта.

Закрыть