Яндекс.Метрика

СК РФ проверит, как тратились выделенные на борьбу с паводками в ДФО деньги

Режим ЧС в Хабаровском крае снят, но работы, в том числе и для следователей, еще много. Заместитель председателя СК России Андрей Лавренко провел в Хабаровске выездное совещание.

Хабаровск, 26 сентября. Режим ЧС в Хабаровском крае снят, но работы, в том числе и для следователей, еще много.  Заместитель председателя СК России Андрей Лавренко провел в Хабаровске  выездное совещание. 

От руководителей следственных управлений Дальнего Востока он принял доклады о нарушениях, допущенных при подготовке и проведении антипаводковых мероприятий. 

Целью приезда Лавренко стал  контроль на месте за ходом  расследования уголовных дел, а также доследственных проверок, связанных с  наводнением.

С каждым  руководителем территориального подразделения Лавренко пообщался лично. «Заместитель Председателя СК России А.В. Лавренко дал конкретные поручения о назначении экспертиз, о проведении следственных действий, изъятии документации и других мероприятиях, направленных на установление всех обстоятельств преступлений», - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того,  Лавренко потребовал активнее проверять, как тратились бюджетные средства, выделенные на антипаводковые мероприятия и эксплуатацию  гидротехнических сооружений Дальневосточного федерального округа.

Напомним, 29 августа в ходе визита на Дальний Восток президент РФ Владимир Путин потребовал разобраться с действиями должностных лиц во время паводка. Особо его интересует работа гидроэнергетиков. Проверку поручено провести Следственному комитету РФ.

Представителя СК РФ глава государства пригласил на совещание по ликвидации последствий паводка., которое он проводил в Хабаровске.

"У некоторых наших граждан есть сомнения в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством. Нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить, проанализировать",  - подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к представителю СК РФ.

Путин рассказал, что получает множество писем и телеграмм от жителей Дальнего Востока, которые жалуются на работу властей в период ЧП. Оглашать содержание посланий президент РФ не стал:  "Мы еще пообсуждаем это на отдельных встречах, чтобы не вносить диссонанс в общую картину напряженной работы, которая вошла в нужную колею. Но обращаю ваше внимание, что не все так гладко, как нам хочется думать".

Закрыть