Яндекс.Метрика

Союз журналистов России просит Генпрокуратуру РФ освободить Дениса Синякова

Освободить фотокорреспондента Дениса Синякова попросил Генпрокуратуру РФ Союз журналистов России. Синяков находился на судне "Гринпис" (Greenpeace) "Арктик Санрайз" во время акции у платформы "Приразломная".

Москва, 26 сентября. Освободить фотокорреспондента Дениса Синякова попросил Генпрокуратуру РФ Союз журналистов России. Синяков находился на судне  "Гринпис" (Greenpeace)  "Арктик Санрайз" во время акции у платформы "Приразломная". 

Сегодня Ленинский суд  Мурманска вынес вердикт об аресте Синякова на два месяца. 

"Самой акции Greenpeace может даваться какое-то правовое толкование, как нарушению закона. Но поскольку он не нарушал закон, а пытался осветить саму ситуацию, то необходимо сделать все возможное, чтобы вмешалась Генеральная прокуратура и сумела защитить этого человека», - заявил РИА "Новости" председатель союза журналистов РФ Всеволод Богданов.

В "Твиттере" "Гринпис" сегодня появились призывы прийти к 17 часам к зданию следственного комитета РФ и поддержать Синякова. Через "Твиттер" организация и сообщила об аресте фотографа:  "Суд: заключение под стражу на 2 месяца по 24 ноября. Денис Синяков арестован". Позже появился твит об аресте Романа Долгова, а также активистов "Гринпис" из Канады, Новой Зеландии и Польши. 

Всего же СК Мурманской области направил ходатайство в Ленинский районный суд о заключении под стражу 30 активистов "Гринпис", пытавшихся пробраться на нефтяную платформу "Приразломная". 

Все задержанные активисты были допрошены в рамках возбужденного уголовного дела по статье "пиратство".  Допросы проводились в четком соответствии с требованиями норм УПК РФ. Всем задержанным предоставили  квалифицированную защиту, а иностранцам переводчиков. 

Однако подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ. К задержанным допустили представителей иностранных консульств.  Дипломатические работники оценили условия содержания подозреваемых и убедились в соблюдении их прав.

Накануне  президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании III Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", высказал свое мнение по поводу задержание активистов "Гринпис", пытавшихся проникнуть на платформу "Приразломная".

"Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" — на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - заявил президент.

Напомним, конфликт возник еще 18 сентября, когда активисты "Гринпис"попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Об этом инциденте  писал "Петербургский дневник". С судна были спущены 4 катера, которые приблизились нефтегазовой платформе "Приразломная". С катеров была предпринята попытка проникнуть на российский объект. Кроме того, катера отбуксировали к платформе подозрительный предмет, похожий на бочку.

"При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

В ФСБ РФ  рассказали, что огонь пришлось вести в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением требованиям о прекращении незаконной деятельности.

Закрыть