Яндекс.Метрика

Тела двух пассажиров Costa Concordia удалось найти через год и девять месяцев

Из списка пропавших без вести при крушении лайнера Costa Concordia вычеркнут два имени. Сегодня найдены тела двух жертв катастрофы, которые пролежали в воде с января прошлого года.

Мадрид, 26 сентября. Из списка пропавших без вести при крушении лайнера Costa Concordia вычеркнут два последних имени. Сегодня найдены тела двух жертв катастрофы, которые пролежали в воде с января прошлого года.

Правда, установить личности погибших пока не удалось. Опознать тела невозможно. Помочь должна генетическая  экспертиза, сообщает газета "Corriere della Sera".

По мнению спасателей, погибшими могут быть Руссель Ребелло и Мария Грация Трекаричи. 

Лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января 2012 года в 22:00 по центральноевропейскому времени. Причиной крушения стало то, что корабль подошел слишком близко к берегу и наскочил на риф.

На следствии капитан Франческо Скеттино признался, что хотел подвести судно ближе к берегу острова Джильо, чтобы поприветствовать бывшего капитана этого лайнера, как делал это ранее уже неоднократно. При этом судно проходило мимо этого острова 52 раза в год – опыт у капитана точно был.

Эксперты считают, что кроме человеческого фактора к катастрофе мог быть причастен также технический сбой. Лайнер совершал путешествие по круизному маршруту "7 ночей зимнего Средиземноморья, из Савоны и обратно". Кроме городов Италии планировалось посетить Марсель и Барселону. На борту было 4200 человек, включая тысячу человек экипажа. 32 человека погибли, остальные спаслись.

Правительство Италии объявило 17 сентября об успешном завершении подъема круизного лайнера, затонувшего в январе 2012 года. Операцию проводили итальянские инженеры, но тогда заявлялась, что тела двух погибших – 33-летнего индуса Русселя Ребелло и 50-летней итальянки Грации Трекаричи - так и не были найдены. 

Операция по постановке судна, затонувшего близ острова Джильо в Тирренском море, на киль проводилась в несколько этапов, дабы не повредить корпус лайнера. В подъеме лайнера, вес которого составляет 114 000 тонн, были задействованы 500 человек.  Для подъема Costa Concordia на берегу было сооружено 6 платформ, выравнивали лайнер 56 цепей длиной по 58 метров. 

В свершившейся катастрофе, кроме капитана, которому грозит 20 лет, обвинили еще пятерых человек. Их уже осудили.Все пятеро ранее признали свою вину. Наибольший срок получил координатор кризисного центра Costa Crociere (компании-владельца лайнера), наименьший - рулевой и два офицера из экипажа. Кроме того, среди осужденных - управляющий размещением на судне. Сроки осужденных - от 1 года и 8 месяцев до 2 лет и 10 месяцев.

Капитана лайнера Франческо Скеттино судят отдельно: ему вменяют 32 непредумышленных убийства и нанесение ущерба окружающей среде. Кроме того, он обвиняется в том, что он покинул судно, не дождавшись окончания эвакуации.


Закрыть