Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Тепло в Петербурге дадут через три дня

В Петербурге 30 сентября начинается отопительный сезон, сейчас идет периодическое протапливание.

Санкт-Петербург, 26 сентября. В Петербурге 30 сентября начинается отопительный сезон, сейчас идет периодическое протапливание.

Все 22810 зданий в городе подготовлены к отопительному сезону,  сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев на встрече с журналистами. Главная задача теперь - провести отопительный сезон по возможности без сбоев. "В ближайшее время мы будем постоянно проверять готовность наших аварийно-диспетчерских служб (в городе их 196 - ред.), аварийные запасы топлива,  кадровый состав дворников, кровельщиков, сантехников и прочих специалистов", - сказал вице губернатор. 

На сегодняшний день почти во всех жилых домах Санкт-Петербурга установлены приборы учета тепла. 95% зданий оборудованы счетчиками, остается еще 5%, однако на этот год работы уже закончены. В некоторых зданиях физически невозможно установить счетчики из-за изношенности сетей, в некоторых домах (это касается центральной части города) на следующий год предусмотрена реконструкция магистральных сетей, именно тогда и поставят приборы учета.

Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян сообщил, что к началу отопительного сезона закончена работа по капитальному ремонту крыш. В этом году адресная программа состояла из 306 адресов, пока стопроцентной готовности нет только по 13 крышам. "Но выпадения осадков жителям этих домов бояться не стоит, протечек не будет. Крыши покрыты железом, а подрядчики устраняют мелкие замечания", - сказал Валерий Шиян. 

На встрече с журналистами зашла речь и о реконструкции магистральных сетей в городе. Владимир Лавленцев сообщил, что это приоритетная задача и финансирование адресных программ по ремонту серьезно увеличено на следующий год. 

Сейчас в городе 203 потенциально опасных с точки зрения аварий участков, они находятся в основном в центральной части города – в Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском, Кировском, Выборгском районах. "В следующем году мы увеличим в полтора раза финансирование по реконструкции магистралей "Теплосети", а также программу ГУП "ТЭК", это решение уже принято", - сказал Владимир Лавленцев. 

Однако прийти к нормативным срокам получится не скоро. Для того чтобы привести все сети в порядок, стоимость адресной программы реконструкции должна составлять не менее 6 млрд рублей в течение 10 лет, а в данный момент выделено 4 млрд. 

Вице-губернатор также обратил внимание на то, что по районам есть нехватка квалифицированных кадров. К примеру, в Адмиралтейском районе штат кровельщиков укомплектован только на 50%, а в Кронштадтском районе такая же история с дворниками. "Мы пока не выяснили причины, но если брать каждый район в отдельности, то эта проблема есть практически везде", - сказал Владимир Лавленцев.

Закрыть