Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В дома Петербурга идет тепло

Большинство котельных в Петербурге приступили к периодическому протапливанию. Однако есть и проблемные объекты.

Санкт-Петербург, 26 сентября. Большинство котельных в Петербурге приступили к периодическому протапливанию. Однако есть и проблемные объекты.

Готовность к зиме обсудили на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. В ходе встречи вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев отметил, что все проблемы необходимо решить до начала сезона. По его словам, общая оценка ситуации с отоплением в Петербурге удовлетворительная, однако работы еще много, особенно это касается объектов энергетики.

О полной готовности к зиме сообщили в ОАО "Теплосеть". По словам генерального директора компании Игоря Стренадко, по состоянию на 24 сентября реконструировано 83,3% теплосетей и выполнено более 70% плана по их капремонту. Часть работ в Московском, Фрунзенском и Василе­островском районах будет продолжена в осенне-зимний период. В ГУП "ТЭК СПб" также заявляют о том, что к зиме готовы. В период периодического протапливания стали работать 210 котельных, еще 20 котельных готовы к работе, 20 котельных ждут старта отопительного сезона.

Как сообщают в "Петербург­теплоэнерго", учет тепла – под контролем. В пяти районах, которые находятся в ведении компании, все жилые дома оснащены узлами учета тепла. Всего было установлено более 3 тыс. приборов.

На заседании также обсудили готовность к зиме зданий, принадлежащих Министерству обороны РФ. Среди проблемных участков – поселок Хвойный Красносельского района, в котором здания принадлежат министерству, а территории поселка – городу. Недавняя проверка показала, что котельная находится в неудовлетворительном состоянии: из пяти котлов исправен только один. Систему тепло­снабжения пообещали привести в готовность к 15 октября. К этому времени будет готово два котла. Еще два – лишь к 2014 г. По данным представителя администрации Красносельского района, работы будут закончены в положенный срок. В свою очередь Владимир Лавленцев пообещал еще раз лично проверить ситуацию с котельной в Хвойном. Инспекции ожидают и другие районы города. В течение 10 дней сотрудники Ростехнадзора будут проверять готовность к зиме всех районов. Окончательные результаты будут известны 15 ноября.

Подготовка к зиме в Санкт-Петербурге на финальной стадии. В некоторых районах к отопительному сезону готово 100% домов. Однако на местах не хватает дворников и кровельщиков. Кадры ищут в срочном порядке.

В разных районах города подготовка к зиме идет разными темпами. Где-то остались технические проблемы, где-то – кадровые.

Чтобы исключить вероятность несчастных случаев этой зимой, Жилищный комитет проверил районные администрации на наличие штатных кровельщиков и дворников. Как оказалось, многие районы уже сейчас укомплектованы кадрами. Однако есть и аутсайдеры. К примеру, пока по кровельщикам отстают Адмиралтейский район – 48% от плана, Невский – 34 и Кронштадтский – 55%.

Эти цифры явно не удовлетворили вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева на заседании Межведомственной комиссии по подготовке города к зиме. По его словам, в Невском районе, где проблема с кровлями остается нерешенной, укомплектованность кровельщиками должна быть на порядок выше. Это также касается Адмиралтейского и Кронштадтского районов.

Представители районных администраций заявляют, что ситуация со штатными кровельщиками действительно оставляет желать лучшего – работников не найти, но сейчас активно заключаются договоры с подрядными организациями, сотрудники которых в случае чрезвычайных ситуаций выйдут на уборку. К зиме, по уверениям глав администраций, укомплектованность кровельщиками составит если не 100, то 90% точно.

Аналогичная ситуация с дворниками. По количеству работников отстают Калининский район – 46%, Кронштадтский – 42%, Красногвардейский – 43%. Договоры с подрядными организациями также на стадии подписания.

По информации Жилищного комитета, в отличие от кадровых вопросов техническая готовность жилых домов к зиме не вызывает сомнений. Она составляет на данный момент 99,9%. Курортный и Приморский районы в лидерах, они полностью подготовлены к зимнему периоду, здесь зафиксирована стопроцентная готовность технических паспортов жилых зданий. Другие районы, в частности Василеостровский, Кировский, Красногвардейский, Московский, Невский, Фрунзенский, Центральный, Колпинский, показали стопроцентную техническую готовность, но здесь обнаружены проблемы с подписанием техничес­ких паспортов.

На заседании прозвучало предложение создать в городе оперативный штаб. Цель нового органа – предотвратить чрезвычайные ситуации в зимний период, оперативно реагировать на происшествия, принимать жалобы от горожан по поводу уборки снега, неочищенных кровель и опасных крыш. 

"Данное предложение мы запишем в протокол и продолжим обсуждение. Действительно, может быть и сверхнормативное выпадение осадков", – отметил Владимир Лавленцев. По его словам, в этом году повторения чрезвычайных ситуаций прошлых лет правительство не ждет, но в любом случае страховка необходима.

Отметим, что вчера в некоторых регионах Ленинградской области уже выпал снег. В Санкт-Петербурге синоптики снега пока не прогнозируют, но холодно будет до конца недели.

Закрыть