Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал проект “Услышим голос поколений”, посвященный блокаде

Для школьников сотрудники библиотеки подготовили презентацию о блокаде, рассказали о самых значимых датах, а также о жителях блокадного Ленинграда, которые, несмотря на все тяготы, выпавшие на их долю, не сдали город врагу.

Санкт-Петербург, 26 сентября. В Московском районе проходит конкурс рисунков и эссе “Моя семья в блокадном городе”. Как сообщили в пресс-службе Централизованной библиотечной системы района, конкурс является частью проекта “Услышим голос поколений. Большие и маленькие о любимом городе”. Мероприятие стартовало в Центральной детской библиотеке им. С.Я. Маршака.

На торжественный старт были приглашены ученики 3 “б” класса школы №594 и представители РОО “Юные участники обороны Ленинграда”.

Для школьников сотрудники библиотеки подготовили презентацию о блокаде, рассказали о самых значимых датах, а также о жителях блокадного Ленинграда, которые, несмотря на все тяготы, выпавшие на их долю, не сдали город врагу.

После проникновенной беседы все приглашённые проследовали на крыльцо библиотеки, где ученики торжественно поздравили ветеранов, прочли им трогательные стихи и подарили цветы.

Официальное начало проекта ознаменовал массовый запуск в небо нескольких десятков зелёных шаров. Колосова Софья Геннадьевна, заведующая Библиотекой “Музей книги блокадного города”, а так же координатор проекта, объяснила, что зелёный – цвет жизни, и для такого проекта как нельзя подходит лучше.

Дата торжественного открытия тоже выбрана не случайно. Именно 25 сентября 1941 года штаб группы немецкой армии “Север” сообщил главному командованию сухопутных войск Германии, что сил продолжать наступление на Ленинград не хватает. Это был первый луч надежды, вселяющий уверенность в жителей блокадного города.

Стоит отметить, что конкурс проводится для школьников старше 6 лет. Участнику необходимо предоставить на конкурс рисунок и эссе.

Приём конкурсных работ продлится до 10 января 2014 года.

В проекте принимают участие следующие библиотеки:

- Библиотека “Музей книги блокадного города”
- пр. Ю. Гагарина, д. 17, тел. 373-51-60
- Центральная детская библиотека им. С.Я. Маршака
- ул. Бассейная, д. 45, тел. 388-33-77
- Библиотека на улице Типанова
- ул. Типанова, д. 29, тел. 373-27-47
- Библиотечно-информационный центр семейного досуга
- Московское шоссе, д. 2, тел. 727-58-40
- Библиотека с выставочным залом
- пл. Чернышевского, д. 6, тел. 368-10-32
- Библиотека “Спутник”
- ул. Бассейная, д. 17, тел. 375-62-80
- Библиотека “Орбита”
- Ленинский пр., д. 161, тел. 373-60-62
- Библиотека №10
- пр. Космонавтов, д. 28, к. 1, тел. 379-88-10

Закрыть