Яндекс.Метрика

Жерар Депардье захотел в космос, проводив в полет новый экипаж МКС

Актер Жерар Депардье проводил на орбиту корабль "Союз ТМА-10М" с новым экипажем МКС на борту. Артист наблюдал за запуском ракеты на Байконуре. На космодром его пригласили власти Казахстана.

Байконур, 26 сентября. Актер Жерар Депардье проводил на орбиту корабль "Союз ТМА-10М" с новым экипажем МКС на борту. Артист  наблюдал за запуском ракеты на Байконуре. На космодром его пригласили власти Казахстана.

По данным  телеканал SBS, запуск корабля был не единственным пунктом в программе визита Депардье на Байконур. Здесь актер побывал в  музеях Сергея Королева и Юрия Гагарина и выразил желание слетать в космос.

Правда, недавно получивший российский паспорт Депардье осознает, что для полета ему придется основательно похудеть. Еще одно откровение от артиста – он бросил пить спиртное.

Транспортный пилотируемый корабль ТПК "Союз ТМА-10", стартовавший в 00. 58 с космодрома Байконур, в 06. 45 успешно пристыковался к  Международной космической станции, сообщили в Роскосмосе.

ТПК "Союз ТМА-10М" причалил к малому исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП ФГУП ЦНИИмаш.

Новая экспедиция отправилась на станцию по так называемой "короткой" схеме. В истории эксплуатации МКС это будет третья стыковка пилотируемого корабля по такой схеме. Корабль по шестичасовой схеме совершает всего четыре витка вокруг орбиты.

Членами нового экипажа стали космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, астронавт НАСА Майкл Хопкинс. "Все трое чувствуют себя хорошо", - уточнили в Роскосмосе.

За время экспедиции экипажу предстоит принять участие в операциях по управлению полетом и стыковкой ТПК  "Союз ТМА-10М" с МКС к малому исследовательскому модулю, провести работу с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс М-20М", "Прогресс М-21М", "Прогресс М-22М".

Космонавты примут участие в операциях по перестыковке ТПК "Союз ТМА-09М" с малого исследовательского модуля "Рассвет" (МИМ1) на агрегатный отсек служебного модуля "Звезда", выполнят два выхода в открытый космос по российской программе.

Запланирована обширная программа научно-прикладных исследований и экспериментов, фото и видеосъемка полета для создания архива российского сегмента МКС.

В ходе работы экспедиции запланировано 35 экспериментов направлениям: "Человек в космосе. Космическая биотехнология", "Технические исследования и эксперименты", "Исследования Земли и космоса","Образование и популяризация космических исследований".

Закрыть