Яндекс.Метрика

Экс-министра Хабаровского края задержали в Москве по делу о землях для многодетных семей

Бывший министр имущественных отношений Хабаровского края задержан в Москве и этапирован в Хабаровск в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении с землями для многодетных семей.

Москва, 27 сентября. Бывший министр имущественных отношений Хабаровского края задержан в Москве и этапирован в Хабаровск в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении с землями для многодетных семей, сообщили в ГУ МВД по региону.

Следствие установило, что в 2012 году сотрудники министерства имущественных отношений Хабаровского края и риэлтор совершили ряд противоправных действий.  

Риэлтор искала нуждающиеся многодетные семьи и предлагала им за ничтожно малую сумму (от 5 до 30 тыс. рублей) отказаться от прав на получение земельного участка.

Семьи, находившиеся в тяжелом материальном положении, соглашались с такими условиями, подписывали доверенность на имя риэлтора.

Затем права на участки передавались находящемуся в деле предпринимателю, сделки проходили в обход торгов, предусмотренных земельным законодательством.

Далее в дело вступал задержанный министр, в кратчайшие сроки он издавал распоряжение о выделении земель, зная, что достанутся они не многодетным семьям, а его знакомому предпринимателю.

В результате коммерсант завладел 30 га земли, кадастровая стоимость которых более 12 млн рублей, рыночная стоимость в 5-6 раз выше.  Решается вопрос об избрании в отношении экс-министра меры пресечения.

Закрыть