Яндекс.Метрика

Голодающая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова госпитализирована

Объявившая голодовку участница Pussy Riot Надежда Толоконникова попала в медсанчасть. О госпитализации активистки сообщил "Твиттер" арт-группы "Война", позже информацию подтвердили во ФСИН.

Саранск, 27 сентября. Объявившая голодовку участница Pussy Riot Надежда Толоконникова попала в медсанчасть. О госпитализации активистки сообщил "Твиттер" арт-группы "Война", позже информацию подтвердили во ФСИН.

"Главврач ИК-14 Мезина только что заявила, что Толоконникова переведена в санчасть ИК-14 из ШИЗО", - такая запись появилась в "Твиттере" группы. Вскоре там же привели цитату Мезиной:  "Состояние Толоконниковой я характеризую как "ужасное"".

РИА "Новости2 получило подтверждение информации о госпитализации Толоконниковой.

"Это действительно так, Толоконникову перевели в медсанчасть по рекомендации врачей", - сказал сотрудник пресс-бюро ФСИН России.

Сегодня появилась информация, что Следственное управление СК РФ по Мордовии отказало участнице панк-группы Pussy Riot  в просьбе о принятии мер для обеспечения ее безопасности.  Надежду Толоконникову решили не переводить в другую колонию. 

Надежда Толоконникова заявила, что  готова пройти проверку на полиграфе, чтобы подтвердить правдивость всех фактов, которые она изложила в заявлении. Правда, такой же проверки она потребовала для заместителя начальника колонии Юрия Куприянова, который, по словам осужденной, угрожал ей.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Мордовии начали доследственную проверку по заявлению Надежды Толоконниковой 24 сентября. Участница "Pussy Riot" сообщила, что ей угрожают убийством.

Основанием для начала проверки стало заявление Толоконниковой, которое уже поступило в Следственное управление СК РФ по Мордовии.

"В заявлении Толоконникова сообщает о том, что в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения поступала угроза убийством,  в связи с чем 23 сентября 2013 года ею была объявлена голодовка", - рассказали в пресс-сулжбе ведомства.

По итогам проверки в ФКУ ИК-14 УФСИН, где содержится Толоконникова, будет принято процессуальное решение. Как писал "Петербургский дневник", на время проверки участницу "Pussy Riot" поместили в ШИЗО. 

Администрация мордовской колонии №14, где отбывает наказание активистка, объяснила такое решение заботой о безопасности Толоконниковой.

Информация о том, что участница группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова объявила о начале голодовки, появилась 23 сентября. Так осужденная на два года за панк-молебен в храме Христа Спасителя протестует против поступающих ей угроз.

Толоконникова заявила, что ей якобы угрожали убийством. По ее словам, заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов сказал ей, цитата из заявления: "...на том свете плохо не бывает". По словам участницы "Pussy Riot", угрожать ей начали и женщины, с которыми она сейчас отбывает наказание.

Голодовкой Толоконникова протестует и против нарушенных, по ее мнению, норм в колонии. В заявлении приводятся примеры нагрузок для швей, которые шьют костюмы для полицейских. Если норма в 150 комплектов в день не выполняется, то осужденных наказывают, пишет активистка. Она потребовала обеспечить защиту от угроз и плохих условий содержания.

Напомним, в конце июля этого года Верховный суд Мордовии рассматривал жалобу участницы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой на отказ в условно-досрочном освобождении. Судья отказ признал законным.

Надежда Толоконникова подавала ходатайство об УДО еще в марте. Она ссылалась на то, что имеет маленького ребенка, а на свободе сразу же устроится на работу. Несколько  предложений уже есть. Прошение было направлено в Зубово-Полянский районный суд Мордовии, который отпускать заключенную досрочно отказался.

Надежда Толоконникова отбывает двухлетний срок за панк-молебен, устроенный  группой "Pussy Riot" на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны.  Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии  общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть