Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Председатель Комитета по культуре Петербурга: Конфликт с музыкальным обществом исчерпан

Комитет по культуре рассказал “ПД” о событиях, связанных с увольнением художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александр Титова.

Санкт-Петербург, 27 сентября. Комитет по культуре рассказал “ПД” о событиях, связанных с увольнением художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александр Титова.

Председатель комитета по культуре Санкт- Петербурга Василий Панкратов прокомментировал ситуацию: “Позиция комитета по культуре по укреплению оркестра принята музыкальным обществом и частью депутатов Законодательного собрания, разногласия, которые остались, имеют политический характер, но конфликт исчерпан. Дальше будем работать”.

"Мы пытаемся обратить внимание города, на то, что государственный академический оркестр провел с начала года 23 концерта, на которые было продано в общей сложности 765 билетов, по данным Дирекции театрально-зрелищных касс, - пояснила ситуацию помощник председателя Комитета по культуре Санкт- Петербурга Мария Ожигина. - Александр Титов уволен, как художественный руководитель, но мы очень рассчитываем, что он продолжит работу в качестве дирижера".

Имея хороший потенциал, сегодня это городское учреждение культуры не соответствует современным нормам и по плотности репетиционного процесса, и по креативности музыкальных проектов.

В ближайшее время будет реформирована сама система управления оркестром, главным человеком, отвечающим за перспективное развитие и концертную деятельность, станет генеральный директор. На эту должность уже назначен Юрий Серов. Творческие вопросы и репертуарную политику будет осуществлять главный дирижер.

Закрыть