Яндекс.Метрика

Умственно отсталые подростки, избившие петербургского школьника, рассказали, что он "первый начал"

По словам участника избиения, пострадавшей стороной были именно он и его друг, "хотя по видео так и не скажешь", сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

Санкт-Петербург, 27 сентября. Один из подростков, избивших школьника в Петербурге, считает, что это он является потерпевшим.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена по северной столице, на вопрос: "Зачем вы это сделали?" - один из участников избиения ответил: "Они первые начали!".

"По словам школьника, они вдвоем (с другим "героем" видео) проходили мимо детской площадки. К ним пристала компания подростков с расспросами из серии "Который час?". В итоге завязалась драка", - говорится в сообщении.

По словам подростка, пострадавшей стороной были именно он и его друг, "хотя по видео так и не скажешь".

"Сначала они набросились на нас, разбили другу голову. Потом все убежали, а один не успел", - цитирует подростка пресс-служба. По словам мальчика, они с другом не планировали избиение - "просто решили проучить юношу", а "чтобы урок запомнился надолго, запечатлели его на камеру в телефоне".

Как сообщалось ранее, ролик с избиением мальчика, размещенный в Интернете, заинтересовал Главное следственное управление СК РФ по Петербургу. Видео появилось в сети сегодня. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На видео нападавшие требуют от школьника встать на колени, просить извинений, а также повторить за ними "Анжи" - чемпион". Подозреваемые, как уже известно, учатся в школе для умственно отсталых. Один из подозреваемых задержан и доставлен в отделение полиции.

В отношении задержанного может быть возбуждено уголовное дело по статье 116, часть вторая "Нанесение побоев по мотивам расовой ненависти", максимальная санкция - два года лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, участников инцидента было двое - 15-летний гражданин Узбекистана и 16-летний уроженец Дагестана.

Полиция Петербурга уже установила, что ролик был снят 24 сентября в Кировском районе города. Двое подростков издеваются над третьим в сквере возле станции метро "Проспект Ветеранов".

Закрыть