Яндекс.Метрика

В Петербурге может появиться шапито вместо цирка и депозитарий на площади Искусств

Министр культуры России Владимир Мединский и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провели встречу, на которой обсудили вопросы, связанные с объектами культуры Северной столицы и с Санкт-Петербургским Международным культурным форумом, который состоится со 2 по 4 декабря.

Санкт-Петербург, 27 сентября. Министр культуры России Владимир Мединский и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провели встречу, на которой обсудили вопросы, связанные с объектами культуры Северной столицы и с Санкт-Петербургским Международным культурным форумом, который состоится со 2 по 4 декабря.

Так, на утверждение в Министерство культуры отправлена архитектура программы форума, перечень мероприятий форума по направлениям, проект пленарного заседания, план подготовки форума.

Также Мединский и Кичеджи обсудили вопрос строительства депозитария для Российского этнографического музея совместно с Государственным Русским музеем. Это намерение Министерства культуры РФ, и Мединский просил Кичеджи согласовать этот проект в Правительстве Санкт-Петербурга.

Построить данное здание планируется на участке, который ранее был отведен для неосуществившегося проекта зодчего В.Ф.Свиньина. Кичеджи поручил вынести этот вопрос на рассмотрение Градостроительного совета, однако подчеркнул, что город согласится на строительство здания в центре только если оно будет использоваться не только для хранения, но и для экспозиции.

Мединский также предложил установить шапито на время реконструкции здания Большого Санкт-Петербургского государственного цирка. Кичеджи распорядился провести совещание по этому поводу с участием директора цирка Вячеслава Полунина и представителей ответственных комитетов в начале следующей недели.

Также на встрече были затронуты вопросы реконструкции Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Если с БДТ все ясно (его откроют в конце мая 2014 года), то по поводу консерватории вопрос еще не решен, ведь нужно будет организовать учебный процесс в другом здании.

Закрыть