Яндекс.Метрика

Исполнительный совет ОЗХО проголосовал за ликвидацию сирийского химоружия

Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия в Гааге несколько часов назад одобрил план уничтожения химоружия в Сирии

Гаага, 28 сентября. Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия в Гааге несколько часов назад одобрил план уничтожения химоружия в Сирии, пишет ИТАР-ТАСС. По словам руководителя пресс-службы организации Майкла Лухана, "решение принято и незамедлительно вступает в силу".

В заявлении на сайте ОЗХО решение совета названо историческим. Кроме того, отмечается, что инспекция боевых отравляющих веществ должна начаться 1 октября, а завершить программу ликвидации планируется к середине 2014 года.

Сегодня же Совет Безопасности ООН должен проголосовать по резолюции по химическому оружию. Заседание Совбеза ООН проходит в Нью-Йорке, в пересчете на московское время, голосование начинается в 4 утра. 

Напомним, США были готовы начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, президент США Барак Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса. Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы.

Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

В начале сентября Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль. "Если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", - заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Закрыть