Яндекс.Метрика

Совбез ООН принял резолюцию по сирийскому химоружию

Совет Безопасности ООН сегодня единогласно принял план ликвидации химического оружия в Сирии.

Нью-Йорк, 28 сентября. Совет Безопасности ООН сегодня единогласно принял план ликвидации химического оружия в Сирии, передает ИТАР-ТАСС. В поддержку резолюции свои голоса отдали все 15 стран-участниц всемирной организации.

Принятый документ осудил "любое применение химоружия в Сирийской Арабской Республике" и установил, что в случае повторных химических атак в Сирии или несанкционированной передачи отравляющих веществ могут быть приняты меры в соответствии с Главой VII Устава ООН, то есть введение санкций и применение военной силы.

Резолюция придала обязательную силу плану уничтожения запасов отправляющих веществ в Сирийской республике, который несколько часов назад одобрил в Гааге Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия. Согласно этому плану, инспекция боевых отравляющих веществ должна начаться 1 октября, а завершить программу ликвидации планируется к середине 2014 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что принятая Совбезом ООН резолюция полностью вписывается в достигнутые американско-российские договоренности. При этом дипломат считает, что принятый документ «не подпадает под Главу VII Устава ООН и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер". Он также надеется, что действие резолюции распространится не только на официальный Дамаск, но и на оппозицию

Напомним, США были готовы начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, президент США Барак Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса. Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы.

Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

В начале сентября Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль. "Если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", - заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Закрыть