Яндекс.Метрика

Специалисты остановили систему очистки воды на "Фукусиме" из-за застрявшей в трубе детали

Специалисты остановили систему ALPS, созданную для очистки воды на "Фукусиме", из-за застрявшей в трубе резиновой детали.

Токио, 29 сентября. Специалисты остановили систему ALPS, созданную для очистки воды на "Фукусиме", из-за застрявшей в трубе резиновой детали.

По данным оператора станции - компании ТЕРСО, деталь размером 20х20 сантиметров и толщиной 3 миллиметра по неизвестной причине отделилась от стенки цистерны и застряла в трубе, по которой вода поступает в очистное сооружение. Таким образом очиска была приостановлена через 22 часа после запуска.

Компания начала проверку всех остальных цистерн.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией радиоактивных веществ около 8,5 миллиона беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. 

Сейчас в подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн загрязненной воды. По оценкам специалистов, в техническом тоннеле станции — еще 15 тысяч тонн. Количество загрязненной воды в подземных помещениях ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.

Закрыть