Яндекс.Метрика

Зона свободной торговли открылась в Шанхае

В Шанхае утром в воскресенье официально заработала зона свободной торговли. Она станет полем для испытаний свободной конвертируемости юаня.

Шанхай, 29 сентября. В Шанхае утром в воскресенье официально заработала зона свободной торговли. Она станет полем для испытаний свободной конвертируемости юаня.

План развития зоны рассчитан на десять лет. На территории шанхайской агломерации все местные и иностранные компании будут освобождены от налогов, однако никаких послаблений интернет-цензуры не будет.

К лету текущего года в Шанхае открыли свои представительства 432 международные компании, 277 иностранных инвестиционных фондов и 361 исследовательский центр. 

Планируется также проверить, как будет работать рыночный расчет процентных ставок — именно эту меру некоторые аналитики называют в числе первоочередных реформ, срочно необходимых китайской экономике.

О намерении китайских властей провести эксперимент в Шанхае стало известно летом 2013 года. Центром свободной торговой зоны должен стать порт Яншань (Yangshan). Зона покрывает около 29 квадратных километров.

Экономика Китая является второй крупнейшей в мире. В 2012 году ее рост составил 7,7 процента, что стало наихудшим показателем за предыдущие 13 лет. В первом квартале 2013 года рост остался на том же уровне, но во втором квартале снизился до 7,5 процента.

Закрыть