Яндекс.Метрика

Документы, изъятые с Arctic Sunrise, отправят на экспертизу

Следственный комитет РФ по Северо-Западному федеральному округу создал спецгруппу из следователей и криминалистов для расследования дела по факту нападения активистов "Гринпис" (Greenpeace) на платформу "Приразломная".

Мурманск, 30 сентября. Следственный комитет РФ по Северо-Западному федеральному округу создал спецгруппу из следователей и криминалистов для расследования дела по факту нападения активистов "Гринпис" (Greenpeace) на платформу "Приразломная", сообщили в СК РФ.

В ближайшее время подозреваемым будет предъявлены обвинения. Комиссия проводит экспертизы, для которых привлекаются узкопрофильные специалисты.

В настоящее время следователи продолжают осмотр судна Arctic Sunrise. Уже изъята часть оборудования, а также документы на иностранном языке, которые после перевода будет направлены на экспертизу.

В связи с тем, что задержанные отказываются от дачи показаний, цели их акции будут установлены, исходя из объективной картины произошедшего.

А картина на данный момент следующая: группа лиц на судне Arctic Sunrise, набитом  множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приблизилось к ней.

Предупреждения отойти на безопасное расстояние были проигнорированы, затем на воду спустили несколько лодок, активисты попытались пробраться на платформу.

Требования пограничников прекратить противоправные действия не были выполнены, более того "зеленые"  пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Следствие расценивает эти действия, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

На минувшей неделе Ленинский районный суд Мурманска вынес постановление об аресте на 2 месяца 22 активистов "Гринпис", еще 8 членов экипажа "Арктик Санрайз" задержаны на 72 часа, сообщается в Тwitter "Гринпис".

В Уголовном деле, возбужденном по статье "пиратство" за попытку активистов "Гринпис" пробраться на нефтяную платформу "Приразломная", фигурируют 30 человек, среди них 4 россиян, остальные – граждане 19 стран.

Среди арестованных Денис Синяков (Россия, фотограф), Роман Долгов (Россия), Пол Рузицки (Канада), Дэвид Хауссманн (Новая Зеландия), Томаш Джемайнчук (Польша), Джонатан Битчемп (Великобритания), Питер Уилкокс (США, капитан судна Arctic Sunrise), Франческо Пизану (Франция), Гизхем Акхан (Турция), Андрей Аллахвердов (Россия), Марко Вебер (Швейцария).

Сообщается также, что активисту организации Дмитрию Литвинову из Швеции суд продлил задержание на 72 часа. Представителю Гринпис Фаизе Оулахсен (Голландия) задержание также продлили на 72 часа, как и  Руслану Якушеву из Украины. Последний был на судне коком.

Кроме того, на 72 часа продлили задержание гражданке Бразилии Ане Пауле Мациель. На трое суток продлили арест и активистке из Финляндии Сини Саареле.

Видео: Следственный комитет РФ

Закрыть