Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Фасады в Петербурге: штукатурка бьет сверху

Со здания на Среднем пр. на голову женщине упала штукатурка. Трагедии можно было избежать, если бы фасад отремонтировали вовремя.

Санкт-Петербург, 30 сентября. Со здания на Среднем пр. на голову женщине упала штукатурка. Трагедии можно было избежать, если бы фасад отремонтировали вовремя.

Крупный 15-метровый фрагмент штукатурки упал с фасада дома 79 по Среднему пр. на Васильевском острове. Штукатурка ранила проходящую вдоль дома женщину. Ее отвезли в больницу. Жертв трагедии могло быть больше. Просто на тротуаре в момент чрезвычайного происшествия больше никого не было. Между тем об этой проблеме коммунальным службам известно давно.

Жильцы злополучного дома 79 по Среднему пр. били во все колокола, указывая на то, что облицовка стены упадет на асфальт в любую минуту. А в мае этого года представители общественного движения "Красивый Петербург" направили сообщение в Жилищный комитет о том, что опасный фасад требует срочного ремонта. Однако никаких действий по обеспечению безопасности пешеходов, похоже, предпринято не было.

Теперь представители "Красивого Петербурга" пообещали направить запросы в прокуратуру и Жилищную инспекцию. По мнению общественников, эти ведомства должны дать "компетентную оценку бездействию ответственных за состояние данного фасада организаций и должностных лиц".

Закрыть