Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Студентов архитектурного вуза Петербурга попросили из общежития за плохие оценки

Поводом для выселения 300 студентов архитектурного вуза стало постановление, согласно которому учащийся, получивший за промежуточную аттестацию менее 4 баллов, лишается своего места в общежитии.

Санкт-Петербург, 30 сентября. Поводом для выселения 300 студентов архитектурного вуза стало постановление, согласно которому учащийся, получивший за промежуточную аттестацию менее 4 баллов, лишается своего места в общежитии.

При этом, раз утратив право на жилье, даже исправившийся студент может не лелеять надежду туда вернуться. Данное обстоятельство также прописано в официальном документе вуза.

Постановление касается студентов 3 и последующих курсов, поэтому на данный момент основную часть выселенцев составили вчерашние второкурсники университета.

Несмотря на то, что документ является официальным, в городском студенческом союзе утверждают, что выдворение студентов на улицу незаконно, так как противоречит Жилищному кодексу. А именно статье 101 кодекса, согласно которой внесудебный порядок расторжения договоров найма по инициативе учебного учреждения запрещен.

Стоит отметить, что документ о порядке предоставления мест в общежитии был утвержден еще в мае этого года, и не вызвал нареканий со стороны представителей интересов учащихся – студенческого совета СПбГАСУ.

В свою очередь в городском студенческом союзе, куда обратились возмущенные универсанты, намерены выяснить законность выселения с помощью прокуратуры и подготовить письмо в Законодательное собрание Петербурга и Министерство образования с просьбой разобраться в непростой ситуации.

Закрыть