Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге завтра отметят международный День пожилого человека

Одним из важных событий в рамках празднования Дня пожилых людей станет открытие социального дома в Калининском районе. В распоряжение пенсионеров будет предоставлено 76 квартир.

Санкт-Петербург, 30 сентября. В Петербурге завтра отметят международный День пожилого человека. 

По словам первого заместителя председателя Комитета по социальной политике Галины Колосовой, число престарелых граждан в Петербурге стремительно растет.  Сейчас в городе проживают более миллиона жителей пенсионного возраста, что составляет 24,6% от общей численности населения Петербурга. При этом растет и число долгожителей – около 300 человек перешагнули столетний рубеж. 

Одним из важных событий в рамках празднования Дня пожилых людей станет открытие социального дома в Калининском районе. В распоряжение пенсионеров будет предоставлено 76 квартир. По счету это будет 19 государственное учреждение домашнего типа. Сейчас в социальных домах Петербурга проживают 1130 человек.  Здесь люди пожилого возраста могут получить квалифицированную социальную помощь. 

День пожилого человека – традиционно и повод заявить о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются пенсионеры. Одна из актуальных петербургских проблем – это очередь в стационарные учреждения – на данный момент в ней состоят 624 человека. По словам Галины Колосовой, преимущественно, это очередь в психоневрологические интернаты, которых городу пока, увы, не хватает. 

 "Еще в 2011 году была принята схема перспективного развития, в том числе стационарного социального обслуживания, в которой предусмотрено строительство новых корпусов, создание новых учреждений, так называемых домов малой вместимости, для того чтобы снять существующее напряжение. В связи с тем, что очереди сегодня есть, продолжается программа строительства социальных домов", - отмечает Колосова. 

К 2016 в городе должно появиться 22 специальных социальных учреждений. Кроме того, администрации районов создают отделения временного проживания, где пожилые люди могут находиться до 6 месяцев. По словам зампреда Комитета по социальной политике Галины Колосовой, в планах правительства нет оптимизации бюджетных расходов на строительство стационарных учреждений для пожилых петербуржцев. Развивается и программа социально-медицинского обслуживания пенсионеров на дому. В прошлом году бесплатную помощь получили 17 490 человек. 

Важным моментом для пенсионеров остается трудоустройство. По данным Комитета по социальной политике, дискриминация по возрасту при приеме на работу в городе постепенно исчезает. Сейчас 44% пожилых людей в Петербурге работают после официального выхода на пенсию. Благодаря городской программе помощи в трудоустройстве более тысячи пожилых людей нашли работу в этом году. Найти работу пенсионерам помогают специалисты «Центра занятости населения Санкт-Петербурга». Благодаря программе по содействию в трудоустройстве работу в этом году получили 1 371 пожилых, в прошлом году – 4 381 человек. 

Стоит отметить, что пенсионеры находят время и силы не только для работы, но и для саморазвития. Самыми востребованными среди пенсионеров становятся курсы компьютерной грамотности.  Если на первых порах, при появлении городских курсов, обучение проходило около 300 человек, то в прошлом году с компьютером подружились более 9 тысяч пенсионеров. За 8 месяцев текущего года на курсы устроились более пяти тысяч человек. 

Закрыть