Яндекс.Метрика

Видео, где подростка заставляют выкрикивать антироссийские лозунги, оценят эксперты

Экспертиза видеоролика, где избивают подростка, позволит сделать вывод, по какой статье возбудить уголовное дело. Видео появилось в Сети 24 сентяб­ря. Установлено, что оно было сделано в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 30 сентября. Ролик, в котором избивают подростка и заставляют его выкрикивать антироссийские лозунги, отправят на экспертизу, после которой будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело по ст. 282 (возбуж­дение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку).

Видео появилось в Сети 24 сентяб­ря. Установлено, что оно было сделано в Кировском районе Санкт-Петербурга. 

В аппарате уполномоченного по правам ребенка с помощью директоров школ провели расследование и установили личности обоих авторов сюжета. Личность избиваемого в кадре мальчика пока не установлена, но версии уже есть. По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, если экспертизой будет установлено, что в ролике нет межнациональной розни, он готов оплатить пов­торную экспертизу. 

"То, что происходит в кадре, не хулиганство, здесь есть элемент межнациональной вражды", – считает депутат. Свое отношение к видео он также высказал и в "Твиттере": "Если подросток требовал оскорблять Россию – надо проверить его родителей".

Напомним, после появления в Сети ролика будут проверены детские учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения и ФСИН в Петербурге.

Избивавшие уже установлены - это 15-летний гражданин Узбекистана и 16-летний уроженец Дагестана, учащиеся в школе для умственно отсталых. Пострадавшего пока не нашли.

По данным сайта уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова, проверку будут осуществлять сотрудники юридического департамента его аппарата.

"Случай издевательства над школьником в Санкт-Петербурге не останется без внимания. Необходимо обратить особое внимание и на фигурантов этого ЧП", - говорится в сообщении на сайте Астахова.

По словам омбудсмена, "теме детей-мигрантов у нас пока уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что криминальная составляющая в этой среде чрезвычайно высока, и проблема, судя по опыту Европы, будет только усугубляться".

"Чтобы избежать вспышек насилия и национализма, необходимо вести спланированную работу с этой категорией детей и граждан", — заявил он.

При этом один из подростков, избивших школьника, считает, что это он является потерпевшим. По словам подростка, пострадавшей стороной были именно он и его друг, "хотя по видео так и не скажешь".

Закрыть