Яндекс.Метрика

Бывшего гендиректора "дочки" Роснефти по КБР объявили в федеральный розыск

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ установили факты преступной деятельности бывших высокопоставленных служащих ОАО НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская топливная компания".

Нальчик, 1 октября. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ установили факты преступной деятельности бывших высокопоставленных служащих ОАО НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская топливная компания".

Зафиксировано хищение базы отдыха  ОАО НК "Роснефть", находящейся  в заповедном районе Приэльбрусья. В числе подозреваемых бывший генеральный директор дочерней компании  Валерий Карданов.

По данным следствия, в конце 2012 года перед увольнением подозреваемый оформил фиктивный договор купли - продажи объектов, принадлежащих компании. Через доверенных лиц документы были представлены в Эльбрусский отдел Управления Росреестра по КБР, где сделка был оформлена.

В результате недвижимость перешла в собственность сообщников Карданова, однако махинациями с имущественными активами он не ограничился. В 2011 году подозреваемый с сообщниками подделали протоколы заседаний правления организации.

Выходило, что на заседании было принято решение о продаже четырех элитных автомобилей, которые якобы пришли в негодность. В итоге машины по заниженной стоимости продали подставным лицам, а деньги были присвоены.

ГУ МВД России по СКФО возбудило два уголовных дела по статье "мошенничество в особо крупном размере". Подозреваемый Валерий Карданов скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск.

Решением Пятигорского городского суда Ставропольского края ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Видео: МВД РФ

Закрыть