Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Город продолжит строительство социальных жилых домов

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко побывал сегодня, в Международный день пожилых людей, в новом социальном доме Калининского района.

Санкт-Петербург, 1 октября. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко побывал сегодня, в Международный день пожилых людей, в новом социальном доме Калининского района.

Дом на 76 квартир, находящийся на Пискаревском пр., д.50/3, представляет собой современный комплекс: жилой корпус  и центр социального обслуживания с отделением  временного проживания Это первый такой дом в Калининском районе и 19 в Петербурге.

Губернатор осмотрел помещения и службы комплекса, побеседовал с жителями социального дома.   Георгий Полтавченко отметил хорошую организацию работы комплекса.

В новом доме есть специальные квартиры для инвалидов-колясочников, музыкальная гостиная, кабинет трудотерапии, оборудована прачечная и  гладильная.

Здесь размещен первый в городе "Киоск здоровья" - новый проект, созданный по европейским технологиям в рамках международной программы "Здоровые люди".

В "киоск" за помощью и советом, как вести здоровый образ жизни , смогут обращаться не только жители социального дома, но все петербуржцы, семьи с детьми.  

В беседе с ветеранами – губернатор сообщил, что город сейчас готовится отметить 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Планируется большая программа. Всем участникам обороны Ленинграда, защитникам города, награжденным  медалью "За освобождение Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", будет вручен  специальный памятный знак и единовременная материальная помощь.

"Люди должны почувствовать, что мы помним и бережем память об этой важной дате", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что программа строительства социальных домов будет продолжена. В ближайшее время откроется еще один комплекс на 100 квартир в Московском районе.  Завершается строительство социальных домов в Петродворцовом и Невском районах.

"В течение ближайших трех лет в Петербурге будет открыто  5 социальных жилых домов. Сейчас на очереди 300 петербуржцев, и мы обеспечим всех желающих", - заявил градоначальник. 

Закрыть