Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатору Петербурга сообщили, как обстоят дела с отоплением

К 1 октября были включены все городские ТЭЦ и котельные, за исключением 18 объектов, из которых 6 принадлежит Минобороны РФ и один ГУП “ТЭК”, остальные - различным ведомствам. В ближайшее время будут включены еще 11.

Санкт-Петербург, 1 октября. На заседании правительства Петербурга обсуждали еще одну важную тему - начало отопительного сезона. Как рассказал глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук, в этом году периодическое протапливание началось практически на месяц раньше, чем в прошлом году.

К 1 октября были включены все городские ТЭЦ и котельные, за исключением 18 объектов, из которых 6 принадлежит Минобороны РФ и один ГУП “ТЭК”, остальные - различным ведомствам. В ближайшее время будут включены еще 11.

По районам остаются не включенными 4 котельных в Василеостровском районе, 2 в Выборгском районе, 2 в Красногвардейском, 1 в Курортном и по 2 в Петроградском, Петродворцовом и Пушкинском районе.

Остальные будут подключены до конца этой недели, за исключением одной котельной в Кронштадте (14 октября). Но к этим котельным, добавил Бондарчук, не подключены социально значимые объекты. Об итогах завершения оформления паспортов готовности к отопительному сезону комитет по энергетике сообщит позже.

По его словам в зоне риска по прорывам на теплосетях в нашем городе остаются Адмиралтейский, Центральный и Невский районы. Всей необходимой техникой укомплектовано 355 аварийно-восстановительные бригады и 52 аварийно-спасательных формирований.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства города поинтересовался у глав социальных комитетов, как обстоят дела с отоплением в подведомственных им учреждениях. Глава комитета по образованию Жанна Воробьева выразила озабоченность тем, что из 1 тыс. 913 образовательных учреждений не подключены к отоплению 25. Причиной этому стали аварии на внешних теплосетях, которые обещают устранить до 4 октября.

В Кировском районе, по ее данным, стоят без тепла 8 учреждений, и не отапливается детский сад в Московском районе. Дети из этих учреждений перераспределены по другим детским садам.

Учреждения социальной сферы к началу отопительного сезона готовы полностью, сообщил председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что дети не должны мерзнуть. Он поручил главе комитета по энергетике взять под личный контроль ситуацию с не подключенными образовательными учреждениями.

Глава Жилищного комитета Валерий Шиян сообщил в своем докладе на заседании правительства, что почти все жилые дома города отапливаются. Однако губернатор Петербурга выразил сомнение касательно этих данных, сославшись на опрос зрителей в прямом телеэфире, согласно которому в 72 процентах случаев тепла в домах нет.  "Истина где-то между нашими данными и данными СМИ", - ответил глава Жилищного комитета.

Стоит отметить, что отопительный сезон в Петербурге начался 30 сентября, но плата за отопление за этот прошедший месяц взиматься не будет, она будет начисляться только с октября. Так же глава комитета по энергетике порекомендовал гражданам, если в доме нет тепла обратиться в свою управляющую компанию, и получать информацию о причинах отключения там.

В нашем городе основной вид топлива для котельных и ТЭЦ - природный газ и создание запасов этого вида топлива - залог стабильного отопительного сезона.  Петербургу выделено 12,2 млрд кубометров природного газа. Этого объема полностью хватит, чтобы обеспечить потребности города.

В целом по данным Главы комитета по энергетике, грядущая зима будет примерно такой же, как и в прошлом году, однако, февраль, предположительно, будет более суровым. Как сообщил руководитель комитета по благоустройству, на зиму 2013-2014 годов комитет планирует заготовить 120 тыс. тонн соли и 50 тыс. тонн песка, а так же 755 тонн противогололедного материала “Бионорд” и 1 тыс. 930 тонн гранитной крошки. Из этого объема на настоящий момент закуплена половина.

Закрыть