Яндекс.Метрика

Обама: Действия конгресса угрожают национальной экономике

По словам президента США Барака Обамы, прекращение работы правительства республиканцами угрожает национальной экономике. "Конгресс должен не только возобновить финансирование госучреждений, но и прекратить извлекать из кризиса политические очки. Пора избавляться от этой привычки", — отметил он.

Вашингтон, 1 октября. Неспособность конгресса найти компромисс по бюджету и одобрить финансирование госучреждений угрожает экономике США. Соответствующее заявление сделал президент страны Барак Обама. Он вновь призвал конгресс принять меры для финансирования работы правительства.

"Прекращение работы правительства республиканцами угрожает национальной экономике. Конгресс должен не только возобновить финансирование госучреждений, но и прекратить извлекать из кризиса политические очки. Пора избавляться от этой привычки", — цитирует американского лидера РИА "Новости".

Президент США также назвал тщетными попытки республиканцев отменить или отложить реализацию реформы здравоохранения.

Между тем, как сообщает Reuters, республиканцы в палате представителей конгресса США разработали план открыть некоторые федеральные учреждения, которые были закрыты из-за отсутствия бюджетного компромисса со вторника. Отмечается, что республиканцы планируют провести через палату несколько отдельных законов о финансировании крупных учреждений, таких как управление по делам ветеранов и управление национальных парков. Также не исключается финансирование отдельных значимых объектов. Из-за кризиса закрылся ряд музеев и памятников, например, статуя Свободы в Нью-Йорке.

В свою очередь Белый дом отверг данное предложение республиканцев. В Белом доме заявили, что такое предложение "показывает полное отсутствие серьезности" оппозиции в подходе к финансированию правительства.

Напомним, что Соединенные Штаты вступили в новый финансовый год, который начался 1 октября, без государственного бюджета. Из-за этого Белый дом распорядился частично закрыть государственные учреждения. Ранее прекращение финансирования правительства в США продолжалось от одного дня до трех недель. Между тем позиции республиканцев и демократов пока выглядят непримиримыми. Так, республиканцы требуют отменить или по крайней мере задержать реформу здравоохранения, а также сократить расходы бюджета в долговременной перспективе. Между тем президент США Барак Обама настаивает на том, что реформа здравоохранения должна быть реализована.

Закрыть