Яндекс.Метрика

Россия осуществит 14 космических запусков до конца года

Санкт-Петербург, 1 октября. Стало известно, что до конца года Россия осуществит 14 космических запусков, как по пилотируемым, так и по непилотируемым программам в интересах гражданских и военных пользователей.

Санкт-Петербург, 1 октября. До конца года Россия осуществит 14 космических запусков, как по пилотируемым, так и по непилотируемым программам в интересах гражданских и военных пользователей.

Как передает РИА "Новости", восемь пусков будет произведено с Байконура, 4 — с космодрома Плесецк, 1 — из Куру во Французской Гвиане и еще 1 — из позиционного района Домбаровский. 

Первый запуск намечен на 20 октября с Байконура. Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту спутник связи Sirius FM-6. Следующий пуск "Протона" с космическим аппаратом в интересах Минобороны назначен на 5 ноября. Пилотируемый запуск новой экспедиции на МКС намечен на 7 ноября, а грузы на станцию доставит "Прогресс М-21", запуск которого запланирован на 26 ноября.

Кроме того, с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 20 ноября намечено запустить европейский космический телескоп "Гайя" (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics). Из позиционного района Домбаровский на 21 ноября намечен кластерный запуск нескольких космических аппаратов.

Запуски космических аппаратов "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки системы ГЛОНАСС Роскосмос в текущем году осуществлять не намерен.

Закрыть