Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский, Дмитрий Стаценко

В МЧС составили список петербургcких зданий, опасных в случае пожара

Всего в списке шесть объектов. После очередных проверок городских зданий на пожарную безопасность нарушителям выписаны штрафы, а две организации вынуждены приостановить деятельность.

Санкт-Петербург, 1 октября. В управлении МЧС по Санкт-Петербургу составили очередной список городских зданий, небезопасных в случае пожара. Всего в списке шесть объектов. Их сотрудники МЧС выявили в городе в ходе проверок в III квартале 2013 г., а именно: бизнес-центр на Среднем пр. В.О., 55, драматический Театр на Васильевском, склад промышленного оборудования в Ломоносове, производственный корпус Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова и два комп­лекса административных зданий, один из которых принадлежит крупному петербургскому предприятию "Силовые машины".

Надо отметить, что по одному из указанных в списке адресов – Средний пр. В.О., 55, – расположен василеостровский районный суд, в то время как в МЧС уверяют, будто там находится бизнес-центр "Росинвест". Администрацию суда вопрос о возможном соседстве удивил, поскольку здание Фемиды никому не сдается. Еще одна возможная накладка – с драмтеатром на Васильевском острове, который находится в ведении Ленинградской области. Запрос в МЧС не прояснил ситуацию, так как оперативно ответить на вопросы "ПД" в ведомстве не смогли. 

Не горят желанием расставить точки над i и в других организациях. Так, по телефонам "Росинвеста", которые можно найти в справочниках, вчера весь день не отвечали, а в приемной проректора лесотехнического университета заявили, что никаких комментариев не будет. Еще в нескольких организациях пообещали подумать над ответом. Комментарии, которые удалось получить "ПД", читайте на стр. 7. При этом в официальном пресс-релизе даже не указано, за какие именно нарушения были наказаны пользователи зданий. Хотя санкции применены серьезные: производственный корпус университета закрыт на 90 дней, административный комплекс "Спейс-мотор" на ул. Шишкина, 301, – на 30 дней. Таинственный "Росинвест" оштрафован на 300 тыс. рублей. Остальные дела рассматриваются в настоящий момент судами.

Впрочем, за что наказывают в таких ситуациях, известно. Это могут быть как серьезные нарушения (захламленные выходы, неработающие огнетушители), так и достаточно формальные (лишние ступени перед запасным выходом, ненормативные размеры дверных проемов и т.п.).

После очередных проверок городских зданий на пожарную безопасность нарушителям выписаны штрафы, а две организации вынуждены приостановить деятельность. За что карают пожарные, выяснял "ПД".

В отношении всех организаций из списка, опубликованного МЧС, возбуждены административные дела по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ "Нарушение правил противопожарной безопасности".

Представителям организаций из черного списка МЧС и экспертам не всегда понятна логика пожарных инспекторов.

Директор ООО "КСТ" Алексей Поваров:

Проверка установила, что у нас отсутствует пожарная сигнализация. Поскольку нам даже не дали времени на устранение нарушения, нам пришлось выплатить штраф 150 тыс. рублей. Очень жаль, что сейчас проверяющие организации выступают не как предупреждающий орган, а как карательный. Раньше все было по-другому: проверяющие приезжали, и если какие-то недочеты обнаруживали, то всегда давали время на устранение. А теперь получилось, что и штраф заплатили, и в черный список попали, и сигнализации у нас до сих пор нет, поскольку такие деньги ушли на этот штраф.

Исполнительный директор, замдиректора по ХПЧ драматического Театра на Васильевском Константин Деклимович:

Сейчас у нас идут переговоры с МЧС по поводу возникших с их стороны претензий, связанных с тем, что в здании театра нет дополнительных эвакуационных выходов. Замечу, что здание находится под защитой КГИОП и сделать такие выходы технически невозможно. Сейчас мы разрабатываем особые условия для устранения данной проблемы, на что МЧС нам отмерило ровно год. А это действительно процесс не одного дня. Все остальные предписания МЧС нами выполнены: заменены входные двери, налажена система порошкового тушения, смонтировано звуковое оповещение. Странно, что мы вообще попали в этот список – ничто не предвещало подобного развития событий. Но, как нам объяснили в МЧС, на нас была жалоба в прокуратуру, а по процедуре МЧС просто обязано подавать в суд.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин:

Я считаю, что надо разбираться по каждому случаю отдельно и привлекать к этому районные власти. Нельзя грести всех под одну гребенку. В плане противопожарной безопасности существует очень много всевозможных норм, и не всегда их удается выдерживать. Понятно, что эти нормы нужно соблюдать, но в то же время необходимо и дать время на устранение тех или иных нарушений в зависимости от каждого конкретного случая. То есть, несмотря на то что закон для всех един, подход к той или иной организации все-таки должен быть дифференцированным. Но в то же время важно, чтобы был порядок.

Председатель экспертного совета Санкт-Петербургского союза предпринимателей Александр Калитаев:

Я бы сказал, что сейчас не так остро эта проблема стоит, как это было некоторое время назад. Еще лет семь назад было что-то пугающее. Приходили люди и говорили: "Это надо закрывать". На обычного человека, не имеющего коррупционного опыта, это производило сильное впечатление. Получалось, что работать просто невозможно. Но потом выяснялось, что вопрос можно решить простым способом.

Закрыть