Яндекс.Метрика

В Петербурге на 15 процентов возрастут доходы фонда ОМС

Проект закона “О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов” сегодня было одобрен постановлением правительства города.

Санкт-Петербург, 1 октября. Проект закона “О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов” сегодня было одобрен постановлением правительства города.

Согласно данному проекту, общая сумма доходов фонда в 2014-м году составит 51,5 млрд рублей, что почти на 15% больше, чем в 2013 году. Региональная базовая программа ОМС будет финансироваться в основном за счет субвенций федерального фонда ОМС – они составят 41,3 млрд рублей, то есть 80% доходов. Остальная часть средств поступит из городского бюджета и других источников.  

Расходы на территориальную программу ОМС в 2014-м году увеличатся на 14,3%. Это связано с индексацией основных видов расходов медицинских учреждений – заработной платы, медикаментов.

Так, планируется на 12% повысить зарплату медицинских работников. На это будет выделено более 5 млрд рублей. Ожидается, что к концу 2014 года средняя зарплата врачей достигнет 52,8 тыс. рублей. Дополнительных расходов потребует и запланированное на федеральном уровне существенное сокращение сроков ожидания первичной специализированной медицинской помощи, например, магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Сейчас они составляют от 2-х до 4-х месяцев и должны сократиться до 30-ти рабочих дней. Возможный дефицит бюджета территориального фонда будет пополнен за счет федерального фонда ОМС.  

Средства из городского бюджета будут направлены в службу скорой помощи, на текущее содержание медицинских учреждений и финансирование отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи, не предусмотренных базовой программой.  

Как было отмечено на заседании, в целом бюджет сбалансирован по доходам и расходам и призван в полной мере обеспечить петербуржцам государственные гарантии бесплатной медицинской помощи.

Закрыть