Яндекс.Метрика

"МегаФон" поглотил "Скартел" и "Йоту"

Открытое акционерное общество "МегаФон", один из крупнейших операторов мобильной связи в России, объявило о закрытии сделки по приобретению 100% доли в Maxiten, владеющей 100% долями в "Скартел" и "Йота" у Garsdale, контролирующего акционера "МегаФона".

Москва, 2 октября. Открытое акционерное общество "МегаФон", один из крупнейших операторов мобильной связи в России, объявило о закрытии сделки по приобретению 100% доли в Maxiten, владеющей 100% долями в "Скартел" и "Йота" у Garsdale, контролирующего акционера "МегаФона".

Общая стоимость покупки составила $1 млрд 180 млн, помимо этого "МегаФон" принял на себя чистый долг "Скартел/Йота" на 1 октября, день закрытия сделки, в размере $566 млн. На сайте "МегаФона" отмечается, что первые $590 млн плюс 6% годовых будут выплачены продавцам в течение года, а вторые 50 % плюс 6% годовых подлежат оплате через два года с даты закрытия сделки.

Генеральный директор компании "МегаФон" Иван Таврин пояснил, данное приобретение предоставляет возможность ускорить развертывание сети 4G / LTE и при этом сократить капитальные и операционные затраты на Мб/с. Это станет возможным благодаря увеличению ширины спектра частот "МегаФона".

Напомним, что "Скартел / Йота" является единственным оператором в России с действующей сетью 4G / LTE в десятках городов. "Ему принадлежит полоса в 2×30 МГц национального спектра частот 4G / LTE в диапазоне 2,5–2,6 ГГц и сеть, обеспечивающая покрытием около 27% населения России. "Скартел/Йота" обслуживает около 648 000 4G / LTE клиентов массового и корпоративного рынков», – говорится в сообщении ООО "МегаФон".

Закрыть