Яндекс.Метрика

Полтавченко: Отношения с Белоруссией всегда были и остаются приоритетом для Петербурга

В Смольном состоялось шестое заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Белоруссии.

В Смольном состоялось шестое заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Белоруссии. В заседании приняли участие председатели петербургской и белорусской части Совета губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, вице-президент РАН Жорес Алферов, представители органов власти, деловых кругов, промышленных объединений, деятели науки, культуры и образования Петербурга и Белоруссией.

Обращаясь к участникам Совета, губернатор Петербурга подчеркнул, что отношения с Белоруссией всегда были и остаются одним из приоритетов правительства Петербурга. В последние годы развитию отношений во многом этому способствует Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Петербурга и правительством Белоруссии на 2012-2016 годы. Растет товарооборот, увеличивается доля продукции белорусских предприятий на рынке Санкт-Петербурга, в том числе автобусов и грузовиков, мясомолочной продукции.

Укрепляются связи в научно-технической сфере. Так, сейчас завершается работа по созданию в Петербурге Российско-Белорусского центра по микросистемотехнике, реализуется совместный проект в области наноматериалов. Среди наиболее актуальных направлений сотрудничества Полтавченко отметил развитие петербургского фармацевтического кластера, создание новых видов грузового и пассажирского транспорта.

Участники заседания обсудили итоги и перспективы сотрудничества по различным направлениям, а также вопросы активизации работы в рамках производственной кооперации. Речь идет об увеличении объемов совместного производства лифтового оборудования, создании автобуса гибридного типа, сборке белорусских тракторов на петербургских предприятиях, поставках в Беларусь сельскохозяйственных тракторов "Кировец". Полтавченко поддержал предложения, высказанные участниками заседания, и дал по ним ряд соответствующих поручений.

Подводя итоги заседания, Полтавченко подчеркнул: "Сегодня мы стоим на пороге более качественной кооперации по созданию совершенно новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. Это главный вектор успешного экономического развития двух стран".

Премьер-министр Белоруссии выразил благодарность губернатору Петербурга за инициативы по развитию сотрудничества и поддержку новых проектов. "Мы договорились о том, что не только будем инициировать новые проекты, но и перейдем в фазу инвестиционного и инновационного сотрудничества. Речь идет о совместном консолидированном производстве востребованной на наших рынках и рынках других государств продукции", - сказал Мясникович.

Полтавченко поблагодарил Мясниковича за интерес к Санкт-Петербургу и успешную совместную работу в рамках Совета и других важных событий с участием белорусской стороны. "Сегодня по-настоящему белорусский день в Санкт-Петербурге", - сказал Полтавченко.

В рамках заседания Совета губернатор Георгий Полтавченко и председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько подписали Программу сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Минским городским исполнительным комитетом на 2013-2017 годы. В нее вошли проекты по обмену опытом в экономике и в социальной сфере, в городском хозяйстве и защите окружающей среды, в развитии здравоохранения и в культурном сотрудничестве.

Закрыть