Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургская таможня отчиталась о результатах "охоты" на иностранные номера

Совместные рейды по проверке автомобилей с иностранными номерами в Петербурге начались в июле этого года. За 3 месяца по инициативе районных прокуроров с участием Санкт-Петербургской таможни и УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти было проведено 10 совместных рейдов и проверено свыше 400 единиц автомототранспорта.

Санкт-Петербург, 2 октября. "Петербургский дневник" уже освещал тему совместной борьбы таможенников и ГИБДД с нарушителями таможенного законодательства, передвигающимися по городу на машинах с иностранными номерами. В нескольких рейдах корреспонденты "ПД" принимали участие, воочию убедившись, что процент нарушителей, в основном граждан из стран Средней Азии, разъезжающих на автомобилях с иностранными номерами (как правило, прибалтийскими), в Петербурге достаточно высок. 

Нарушители идут пешком

Совместные рейды по проверке автомобилей с иностранными номерами в Петербурге начались в июле этого года. За 3 месяца по инициативе районных прокуроров с участием Санкт-Петербургской таможни и УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти было проведено 10 совместных рейдов и проверено свыше 400 единиц автомототранспорта. По результатам проверок возбуждено 230 дел об административных правонарушениях по статьям о невывозе либо неосуществлении обратного ввоза транспортных средств, а также о незаконных операциях с временно ввезенными машинами. Кроме того, возбуждено пять уголовных дел за уклонение от уплаты таможенных сборов в крупном размере. Многим нарушителям пришлось расстаться с незаконно используемыми автомобилями. Изъято и помещено на склад временного хранения 80 транспортных средств, сообщает Санкт-Петербургская таможня. 

Наблюдения корреспондентов "ПД" подтверждают и таможенники. В частности, они отмечают, что в основном нарушители – мигранты из Средней Азии, которые предпочитают передвигаться по городу на автомобилях, зарегистрированных в Латвии, Литве, Эстонии или Молдавии. После пересечения границы с Россией такие машины передают брату или другу. Также имели место случаи продажи без надлежащего оформления. 

Напомним, что согласно законодательству Таможенного союза автомобиль с иностранными номерами может быть ввезен в РФ как российским гражданином, так и иностранцем. Гражданин РФ имеет право передвигаться на транспортном средстве (ТС) с иностранными номерами в течение 1 года. Если владелец ТС иностранец, он может управлять им без права передоверия все то время, что находится на территории России.

Документ не помешает

На межведомственной рабочей встрече должностных лиц Санкт-Петербургской таможни с руководством ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти обсуждались проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Одна из них – отсутствие полномочий у инспекторов по пресечению преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства. 

В этой связи оба ведомства пришли к выводу, что наиболее эффективным средством взаимодействия таможенных органов и под­разделений ГИБДД по контролю за соблюдением таможенного законодательства могло бы стать внесение изменений в Правила дорожного движения РФ. Предлагаемый проект постановления дополняет обязанность водителя, участвующего в международном движении, иметь при себе документы, предусмотренные таможенным законодательством России, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз ТС.

Закрыть