Яндекс.Метрика

В казанском интернате для умственно отсталых погибли два ребенка

Следственный комитет республики Татарстан возбудил уголовное дело по факту гибели двух воспитанников интерната для умственно отсталых детей и госпитализации еще 22 несовершеннолетних.

Казань, 2 октября. Следственный комитет республики Татарстан возбудил уголовное дело по факту гибели двух воспитанников интерната для умственно отсталых детей и госпитализации еще 22 несовершеннолетних, сообщили в ведомстве.

В  Дербышкинском детском доме-интернате в Казани скончалась 10-летняя девочка, в реанимации умер 10-летний мальчик. Еще 22 воспитанников увезли в больницу с признаками ОРВИ и диареи.  Уголовное дело заведено по статье "халатность".

Омбудсмен по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что произошедшее не останется безнаказанным: "Будем разбираться в причине гибели детей.

Очевидно, если уголовное дело возбуждено по халатности, то кто-то не исполнил своих обязанностей, не досмотрел — это очень серьезное ЧП.

В Татарстане есть уполномоченный по правам ребенка, и президент республики очень неравнодушен к этим вещам, я думаю, если есть вина воспитателей и руководителей, то они будут очень жестко наказаны".

Закрыть