Яндекс.Метрика

Байкал обошел московский Кремль в народном рейтинге символов России

Всероссийский центр изучения общественного мнения составил рейтинг предпочтений россиян в выборе символа страны из природных объектов и памятников архитектуры.

Москва, 3 октября. Всероссийский центр изучения общественного мнения составил рейтинг предпочтений россиян в выборе символа страны из природных объектов и памятников архитектуры.

По данным ВЦИОМ, главным символом РФ россияне считают озеро Байкал. Этот же природный объект стал лидером предпочтений при выборе из вариантов, которые участвуют в конкурсе "Россия 10".

За Байкал было отдано 20% голосов респондентов, на втором месте Кремль – 17%, однако не уточняется какой именно. 

В десятку также вошли Мамаев курган (12%), Петергоф (11%) и Московский кремль (10%). Далее следуют скульптура "Родина-мать" (7%), Красная площадь (5%), Кижи и храм Христа Спасителя (по 4%),

а также скульптура "Медный всадник", Троице-Сергиева лавра, собор Василия Блаженного в Москве и церкви, храмы и соборы России в целом (по 3%).

Напомним, конкурс "Россия – 10" стартовал весной этого года. "Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны "геопатриотизма"", -говорится на сайте конкурса.

По идее организаторов, осень этого года должны быть отобраны 10 новых символов России из числа памятников природы и архитектуры. Изначально в конкурсе участвовали более 700 претендентов.

Закрыть