Яндекс.Метрика

Полтавченко поблагодарил петербуржцев за помощь жителям Дальнего Востока

"Петербург в очередной раз показал, что чужой беды для него не бывает. По-другому в городе, пережившим блокаду, наверное, и быть не могло", - заявил губернатор северной столицы.

Санкт-Петербург, 3 октября. Губернатор Георгий Полтавченко выразил благодарность петербуржцам, принявшим участие в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

"Пункты сбора гуманитарной помощи были организованы во всех районах города. Люди несли одежду, обувь, постельные принадлежности, теплонагреватели, электроприборы, многие другие необходимые в быту вещи. Собраны тысячи килограммов продовольствия. Общий вес нашей посылки составил 35 тонн! На днях специальный самолет МЧС доставил ее в Приамурье", - заявил губернатор, которого цитирует пресс-служба Смольного.

Полтавченко также отметил, что по его поручению из резервного фонда правительства Петербурга были выделены 40 миллионов рублей на поддержку пострадавших. Эти средства направлены в Хабаровский край, Амурскую область, Еврейскую автономную область, в Магаданскую область и в Якутию.

"Петербург в очередной раз показал, что чужой беды для него не бывает. По-другому в городе, пережившим блокаду, наверное, и быть не могло. Еще раз огромное спасибо всем предприятиям, учреждениям, организациям, всем, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи, всем петербуржцам", - заключил губернатор.

Напомним, 29 сентября еще 35 тонн гуманитарной помощи для Дальнего Востока было отправлено из Санкт-Петербурга.

Согласно последним данным МЧС, в зоне наводнения на Дальнем Востоке остаются 102 населенных пункта, 73 из них — в Хабаровском крае. В зоне паводка находятся 4,36 тысячи домов, где живут свыше 32,7 тысячи человек, а также 104 участка автодорог и 80 автомобильных мостов.

Петербуржцы активно участвовали в сборе помощи жителям Дальнего Востока. Так, было собрано более 8 тонн продуктов питания, 78 тепловентиляторов, 2,4 тысячи комплектов постельных принадлежностей, 1,4 тысячи предметов быта, 2 тысячи комплектов личной гигиены, 2,5 тысяч литров воды.

Закрыть