Яндекс.Метрика

Правительство обещает россиянам надежность пенсионных накоплений

На сегодняшнем заседании правительства рассматривается пакет законопроектов по поводу пенсий. Так, планируется повысить требования к негосударственным пенсионных фондам, усилить контроль за инвестированием пенсионных накоплений, чтобы выполнить обязательства перед застрахованными лицами.

Санкт-Петербург, 3 октября. Правительство РФ обещает обеспечить надежность пенсионных накоплений россиян. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

Сегодня проходит заседание правительства РФ, на котором рассматривается пакет законопроектов по поводу пенсий. Так, планируется повысить требования к негосударственным пенсионных фондам, усилить контроль за инвестированием пенсионных накоплений, чтобы выполнить обязательства перед застрахованными лицами.

Также, скорее всего, гражданам продлят право выбора частной компании или НПФ с вариантом перечисления туда средств с тарифом 6% или 0%.

"Кто промолчит, не потеряет свои страховые взносы, они будут направлены на пополнение страховой части пенсии", - приводит слова Медведева РИА "Новости".

Новый механизм расчета пенсий был одобрен правительством РФ еще в сентябре. Формула прошла согласования во всех ведомствах. Изменений в нее вносить пока не предполагается.

Новая формула предполагает, что уже с 2015 года пенсия каждого гражданина России будет состоять из двух частей — страховой и накопительной, плюс фиксированная выплата.

Главное отличие одобренной правительством формулы – страховая пенсия будет рассчитываться в так называемых пенсионных коэффициентах,  которые накоплены пенсионером за всю его трудовую деятельность. Коэффициенты планируется  начислять каждый год всем работающим гражданам России. Они будут зависеть от уровня  заработной платы и уплаченных страховых взносов, сюда же с возрастом войдут  бонусы за стаж.

Еще одно новшество – формула дает возможность отложить выход на пенсию. Взамен заметно вырастет страховая пенсия. По данным РИА "Новости", если женщина решит уйти на отдых не в 55 лет, а в 60, то размер ее страховой пенсии подрастет в полтора раза. Если женщина готова трудиться до 63 лет, то страховая пенсия увеличится на 90 процентов. Такие же поощрения предусмотрены для мужчин, которые выйдут на пенсию не в 60 лет, а в 65 или 68.

Закрыть