Яндекс.Метрика

Православные историки просят убрать картину Репина из Третьяковки

Группа историков и общественных деятелей обратилась в письме к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой убрать картину И. Е. Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".

Москва, 3 октября. Группа историков и общественных деятелей обратилась в письме к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой убрать картину И. Е. Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".

Как сообщает "Русская служба новостей", один из авторов обращения председатель патриотического движения "Святая Русь" Василий Бойко-Великий заявил, что полотно Ильи Репина, изображающее момент смерти сына царя, оскорбляет патриотические чувства русских людей.

Активист пояснил позицию инициаторов письма: "В Третьяковскую галерею ходят не только взрослые, но и дети, которые видят совершенно безобразную картину Репина. Мало того, что Иван Грозный никогда не убивал своих сыновей, он даже и не думал об этом — они были верными сыновьями и честно служили своему Отечеству. Это клевета на царя, которая вошла в школьные учебники ещё с начала XX века".

Обращение уже отправлено министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой.

Картина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" известна также под названием "Иван Грозный убивает своего сына". Она была написана в  1883—1885 годы. При Александре III полотно было запрещено к показу, раньше случаев подобной цензуры в Российской империи не было.

Закрыть