Яндекс.Метрика

Предприятия ЖКХ Ленобласти задолжали энергетикам почти миллиард рублей

В связи с накопившейся задолженностью в июне текущего года было введено ограничение подачи электроэнергии на 90 котельных во Всеволожском, Выборгском, Бокситогорском, Лужском, Ломоносовском, Приозерском, Волховском, Подпорожском районах.

Санкт-Петербург, 3 октября. На сегодняшний день сумма задолженности предприятий ЖКХ Ленинградской области перед областными энергетиками – ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ООО "РКС-энерго" составляет более 900 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Петербургская сбытовая компания".

В числе крупнейших неплательщиков: ОАО "Управляющая компания по ЖКХ Выборгского района" (долг 57 млн рублей), ОАО "Волховский жилищно-коммунальный комбинат" (53 млн рублей), ЗАО "Бокситогорские районные коммунальные системы" и ООО "Климово ЖКХ-Сервис" (общий долг 12 млн рублей), МП "Агалатово-Сервис" (21, 5 млн рублей), ОАО "Лужский водоканал" (общий долг 29 млн рублей), ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" (общий долг 18 млн рублей), ОАО "Водоканал-Сервис", (долг 15 млн рублей), ООО "Волосовский водоканал" (общий долг 5,5 млн рублей)

В связи с накопившейся задолженностью в июне текущего года было введено ограничение подачи электроэнергии на 90 котельных во Всеволожском, Выборгском, Бокситогорском, Лужском, Ломоносовском, Приозерском, Волховском, Подпорожском районах. Это означает, что к началу отопительного сезона необходимый комплекс подготовительных ремонтно-эксплуатационных работ не был проведен в полном объеме.

Стоит отметить, что для разрешения проблемной ситуации был проведен ряд совещаний с участием губернатора и правительства Ленинградской области, энергетиков и представителей компаний-неплательщиков.

Итоговым документом стал совместный протокол, в котором указаны четкие сроки погашения задолженности по наиболее проблемным потребителям, в отношении которых было введено ограничение, согласованы бюджетные дотации на частичное погашение задолженности. Учитывая данные обещания, а также то, что заложниками недобросовестных действий предприятий ЖКХ стали жители области, была возобновлена подача электроэнергии на те объекты, по которым поступили первые платежи.

Также в соответствии с данным протоколом главы районных администраций, которые, как правило, являются собственниками энергоснабжаемых объектов и отвечают за своевременное проведение отопительного сезона, должны согласовать и предоставить в адрес энергетиков графики погашения оставшихся сумм задолженности. Кроме того, ими должны быть подписаны договоры поручительства на обеспечительные меры, предусматривающие субсидиарную ответственность муниципальных образований по оплате задолженности. Первый такой договор подписан рядом муниципальных образований Подпорожского района. Это означает, что в случае накопления долгов местными предприятиями, гарантирующий поставщик сможет взыскать задолженность из муниципального бюджета.

В случае, если протокольные решения не будут выполнены в полном объеме, в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором энергоснабжения, гарантирующие поставщики оставляют за собой право вновь ввести частичное ограничение неоплачиваемого отпуска электроэнергии на данные объекты до уровня аварийной брони или до 10% заявленной мощности.

Также для погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, правительство Ленинградской области выделило 1 млрд 300 млн рублей на компенсацию межтарифной разницы. Более половины этих средств уже поступило предприятиям. Однако, многие предприятия либо вовсе не перечисляют выделенные средства за электроэнергию, либо перечисляют их в размере, не позволяющим снижать сумму накопленной задолженности в межотопительный период.

При этом гарантирующие поставщики электроэнергии отмечают, что ситуация с ростом задолженности повторяется из года в год. Лето котельные проводят без электроэнергии, потом часть предприятий банкротится, и на их место приходят новые фирмы-однодневки. А миллионные долги, оставленные за прошлый отопительный сезон разорившимися предприятиями, увеличат в конечном итоге тарифы на электрическую энергию.

По мнению энергосбытовых компаний, чтобы минимизировать проблему дебиторской задолженности для ряда потребителей с длинным циклом отключения, бюджетных потребителей и тех, ограничение которых ниже аварийной брони не допускается, необходимо ввести финансовые и бюджетные гарантии.

Сегодня гарантирующие поставщики электроэнергии на территории Ленинградской области констатируют, что если вопрос с задолженностью предприятий ЖКХ не будет решен, то отопительный сезон в области остается под угрозой, равно как и своевременные платежи в адрес сетевых организаций, что ставит под угрозу стабильность энергосистемы региона.

Закрыть