Яндекс.Метрика

"Северный флот" представил песню в память о Михаиле Горшеневе

Музыканты панк-группы "Король и шут", собравшиеся после смерти Михаила Горшенева в коллектив "Северный флот", представили свою первую песню "Стрелы", которая будет исполняться на концертах прощального тура в память о Горшке.

Санкт-Петербург, 3 октября. Музыканты панк-группы "Король и шут", собравшиеся после смерти Михаила Горшенева в коллектив "Северный флот", представили свою первую песню "Стрелы",  которая будет исполняться на концертах прощального тура в память о Горшке.

Композиция доступна для прослушивания в сообществе "Короля и шута" в соцсети "ВКонтакте". Автор теста и музыки – Александр "Ренегат" Леонтьев, в записи приняли участие  Яков Цвиркунов , Александр Щиголев, Павел Сажинов  и Александр Куликов.

"Песня "Стрелы" была написана мной еще в далеком 1998 году,  частично наметки были сделаны на нее. Причем Миха Горшенев, которому в данный момент эта песня посвящена, ее слышал, я показывал ему ее, он меня поругал, посмеялся из-за излишнего символизма в тексте.

Там был почти неизмененный первый куплет и почти готовый припев. Сказал мне, что Князь пишет нормальные тексты, где все понятно: завязка, идея, развязка и так далее.

Но сейчас получается так, что эта песня абсолютно про Миху, про нашу ситуацию сейчас, про то, что мы не сдаемся, про то, что мы и дальше посвящаем свои жизни творчеству, которое Миха в нас заложил, как в команду, как в ватагу", - рассказал Александр Леонтьев.

С концерта в Гомеле, прошедшего 27 сентября, начался прощальный тур группы "Король и Шут", посвященный памяти ушедшего из жизни солиста Михаила Горшенева. Всего запланировано 40 выступлений в России, Белоруссии и на Украине.

Участники "КиШ" Яков Цвиркунов, Павел Сажинов, Александр "Поручик" Щиголев и Александр "Ренегат" Леонтьев выходят на сцену, но уже без Горшка. Солистом на время турне является Александр Леонтьев.

"Поклонники коллектива уже давно доказали, что знают все песни команды наизусть и эти концерты станут для них возможностью проститься с той непередаваемой атмосферой, которая более двух десятков лет царила на любой площадке страны, как только на сцене появлялась группа "Король и Шут"", - говорится в релизе.

В прощальных концертах "Короля и Шута" примут участие друзья Горшка.  В Москве и Петербурге на сцену поднимется  Илья Черт ("ПилОт"), а в Москве "Король и Шут" выступит с Дмитрием Спириным ("Тараканы!"), Александром Ивановым ("НАИВ"), Пухом (F.P.G.), Лусинэ Геворкян (Louna), Нуки (СЛОТ).

Сразу после завершения тура музыканты группы будут работать под новым именем "Северный Флот".

"Мы пришли к единственно верному, на наш взгляд, решению - красивая и долгая сказка под названием "Король и Шут" уходит в прошлое вместе с одним из ее создателей, бессменным лидером нашей группы, Михаилом Горшеневым.

Мы не можем в такой момент бросить друг друга, группу, которой отдали столько лет, поэтому решили продолжать играть вместе, взяв название в честь Михиной песни, которая для всех стала символом нашего дружного коллектива - "Северный Флот"", - заявили музыканты в середине августа.

Лидер группы "Король и шут" Михаил Горшенев умер собственной смертью. Гибель Горшка была не насильственной, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет. Об этом 9 сентября заявили в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Напомним, утром 19 июля Михаил Горшенев был найден мертвым в арендуемом им доме в Парголово. Изначально сообщалось - смерть наступила от остановки сердца в результате передозировки наркотиков, так как рядом нашли шприц и ложку.

Прах Михаила Горшенева 2 августа был захоронен на главной аллее Богословского кладбища в Петербурге, рядом с могилами многих известных музыкантов и выдающихся петербуржцев.

Проститься с Михаилом Горшеневым 22 июля на панихиду в Петербурге съехались фанаты со всей страны, у СКК "Юбилейный" выстроились тысячи поклонников артиста.

А в Москве поклонники собрались у Зеленого театра в Парке Горького, где 27 июля должен был пройти концерт "Короля и Шута".

7 августа Михаилу Горшеневу должно было исполниться 40 лет. Стоит отметить, что "КиШ" стал популярен во многом благодаря яркой харизме и необычной внешности Горшка - долгое время он ходил без передних зубов, из-за этого у него были проблемы с дикцией.

В 1990 годы Горшок пристрастился к героину, за это время у него было восемь клинических смертей.

Закрыть