Яндекс.Метрика

Спецборт МЧС РФ вылетит за российскими дипломатами, эвакуированными из Ливии

"Сегодня вечером спецборт МЧС вылетит за сотрудниками дипломатической миссии. Пункт назначения - Джерба, Тунис", - сообщила официальный представитель МЧС Ирина Россиус.

Москва, 3 октября. Спецборт МЧС РФ в четверг вечером вылетит за эвакуированными из Ливии в Тунис российскими дипломатами и членами их семей,.

"Сегодня вечером спецборт МЧС вылетит за сотрудниками дипломатической миссии. Пункт назначения - Джерба, Тунис", - сообщила официальный представитель МЧС Ирина Россиус.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее сообщил, что днем 3 октября все сотрудники российского посольства и члены их семей, эвакуированные в связи с нападением на российское посольство в Триполи, благополучно пересекли границу с Тунисом.

"Их возвращение в Москву спецрейсом МЧС планируется на 4 октября", - говорится в заявлении официального представителя МИД.

Как отмечается в документе, "до решения вопросов, касающихся обеспечения безопасной работы нашей дипмиссии в Триполи, для поддержания рабочих контактов с ливийской стороной в Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии".

Напомним, неизвестные вооруженные люди 2 октября напали на посольство России в ливийской столице Триполи. По данным МИД РФ, российские дипломаты не пострадали.

По информации агентства Ливии LANA, одна из версий МВД Ливии предполагает, что атака российского посольства в Триполи произошла из-за ранее появившегося сообщения в СМИ об убийстве ливийского офицера якобы гражданкой России.

Отметим, что ранее на российское диппредставительство в Триполи уже совершались нападения. Так, 5 февраля 2012 года в столице Ливии прошла несанкционированная акция под антироссийскими лозунгами в связи с позицией, занятой Москвой при голосовании в Совете Безопасности ООН по Сирии. Десятки человек тогда забрались на крышу посольства, повредили камеры наблюдения и сорвали российский флаг. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Закрыть