Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге мошенник собирал деньги с пенсионеров под видом телевизионного мастера

На данный момент установлено, что от рук мошенника пострадали 16 пенсионеров, но в прокуратуре считают, что обманутых может быть и больше.

Санкт-Петербург, 3 октября. В Пушкинском районе Петербурга вынесен приговор Евгению Самсонову, совершавшему мошеннические действия под видом телевизионного мастера. Используя нехитрую схему - переодевшись наладчиком телекоммуникаций, злоумышленник проникал в квартиры доверчивых жителей и собирал деньги за “проводку кабельного ТВ”.

“Мошенник разыгрывал настоящий спектакль, - поясняют в городской прокуратуре, - Был одет в спецодежду, весь обмотан телевизионными кабелями, при себе имел ящик с инструментами. Он не звонил в домофон – входил в подъезд и выбирал квартиры, где кабели были старые, и только потом предлагал жильцам подключиться к кабельному ТВ”. Затем производил некую имитацию действий, после которых уверял, что новое телевидение будет работать через 1-2 дня. За это он просил с пенсионеров суммы от 5 тыс. 700 до 12 тыс. рублей.

На данный момент установлено, что от рук мошенника пострадали 16 пенсионеров, но в прокуратуре считают, что обманутых может быть и больше. Не брезговал преступник и кражами: у одной из пострадавших, 1925 года рождения, он, подсмотрев место тайника, выкрал 42 тыс. рублей.

Общая сумма ущерба составляет около 120 тыс. рублей. В суде Самсонов полностью признал вину. Теперь “телемастер” отправится в исправительную колонию строгого режима. Сотрудники прокуратуры настоятельно рекомендуют гражданам не доверять случайным лицам, представляющимся сотрудниками технических или ремонтных служб, а подобные услуги заказывать в проверенных организациях.

Закрыть