Яндекс.Метрика

27 тысяч чиновников наказаны за нарушения законов о госзакупках

Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета сообщил о том, что в прошлом году были выявлены масштабные нарушения в сфере госзакупок и бюджетного законодательства.

Москва, 4 октября. Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета сообщил о том, что в прошлом году были выявлены масштабные нарушения в сфере госзакупок и бюджетного законодательства. Об этом передает РИА "Новости".

Так, нарушения законов по государственным и муниципальным закупкам повлекли за собой ущерб на 130 млрд рублей, бюджетного законодательства – еще больше, 187 млрд. Итого за 2012 год ущерб составил 317 мрлд рублей.

К дисциплинарной ответственности были привлечены 27 тысяч чиновников. При этом Путин подчеркнул, что это не воровство, а отсутствие дисциплины.

"Очень большая цифра. Все вышесказанное считаю показателем системного характера существующих проблем", — передает РИА "Новости" слова главы государства.

Также во время заседания Путин посетовал на то, что цены постоянно завышены. В качестве примера он привел закупки школьного лабораторного оборудования на 46 миллионов рублей в Смоленской области.

"Условием конкурса была работоспособность оборудования, прошу внимания: в высокогорных условиях! Это в Смоленской области! Где там горы-то? Возможно, есть какой-то смысл в этом, но что-то сразу и не понять", — сказал Путин.

Закрыть