Яндекс.Метрика

Ликвидирована финансовая пирамида "Витязи", действовавшая от Петербурга до Ханты-Мансийска

Сотрудники Главка и региональных управлений полиции вместе со специалистами Росфинмониторинга пресекли деятельность социальной группы взаимопомощи "Витязи", организованной бывшими участниками "МММ 2011" и действовавшей на территории РФ.

Москва, 4 октября. Сотрудники Главка и региональных управлений полиции вместе со специалистами Росфинмониторинга пресекли деятельность социальной группы взаимопомощи "Витязи", организованной бывшими участниками "МММ 2011" и действовавшей на территории РФ, сообщили в ГУ МВД РФ.

Организаторами "Витязей", работавших по принципу многоуровневой финансовой пирамиды, являются Дмитрий Мазанов и Дмитрий Кургин.

Организация  имела четкую иерархическую систему: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов.

Через интернет-рекламу и печатные СМИ учредители гарантировали гражданам материальную помощь в обмен на вклад их сбережений.

Доверчивых граждан уверяли, что их деньги будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты. На самом деле проекты не имели никакого экономического смысла, а выплаты проводились за счет денег новых вкладчиков.

В различных городах были арендованы офисы, проводилась агитационная работа.  По данным следствия, средства обманутых россиян оседали на личных счетах организаторов.

По имеющейся оперативной информации, в распоряжении злоумышленников находилось более 400 млн рублей, большая часть из которых была разделена между организаторами и активными участниками схемы.

Установлено, что только в период с ноября 2012  по июнь нынешнего года Кургин и Мазанов обналичили около 30 млн рублей, предназначенных для нужд вкладчиков, и присвоили их себе.

Кроме того, задокументировано хищение около 700 тыс. рублей, полученных от доверчивых участников чувашского отделения СГВ "Витязи" под предлогом выплаты дивидендов в 30%. Деньги были присвоены региональным координатором группы.

В отношении Мазанова и Кургина  возбуждено два уголовных дела по статьям "присвоение или растрата" и "мошенничество в особо крупном размере".

Социальная группа взаимопомощи "Витязи" имела дочерние организации, действовавшие по аналогичной схеме,  "Берегиня", "Прокъ", "Микрофинанс".

Установлено, что свои сбережения в финансовую пирамиду вложили около 10 000 россиян, живущих в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском и Красноярском краях,

Ханты-Мансийском АО-Югре, Волгоградской Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях.

В ходе операции, в которой было задействовано свыше 400 полицейских, проведено более 120 обысков.

Как видно на видео, предоставленном  ГУ МВД РФ, изымались предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.

Мазанов, Кургин и трое наиболее активных участников группы задержаны, решается  вопрос о заключении их под стражу.

Граждан, пострадавших от действия данной финансовой пирамиды, просят обращаться по телефону 02.

Закрыть