Яндекс.Метрика

Метрополитен: Пожар на "Петроградской" произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности

При выполнении работ по резке металлических шкафов ручной отрезной машиной были нарушены требования пожарной безопасности, сообщили в ГУП "Петербургский метрополитен".

Санкт-Петербург, 4 октября. Возгорание на станции метро "Петроградская" 2 октября произошло из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ, сообщили в ГУП "Петербургский метрополитен".

Выяснилось, что при выполнении работ по резке металлических шкафов ручной отрезной машиной были нарушены требования пожарной безопасности, искра попала на шумоглушительную перегородку вентиляционной камеры второго этажа блока служебных помещений в среднем зале станции, что и вызвало возгорание. 

Напомним, в борьбе с  пожаром были задействованы  43 единицы техники и около 200 человек личного состава МЧС. 

На момент возгорания на станциях "Горьковская", "Черная речка", "Пионерская" образовалось большое скопление людей, напоминающее  состояние "час пик". "Заложникам положения" объявили по громкой связи лишь о том, что движение на "синей ветке" ограничено "по техническим причинам". 

Как стало известно позже, в результате задымления одна женщина обратилась к медикам, но после отказалась от госпитализации, заявил начальник  ГУ МЧС города Леонид Беляев, также исчезли два работника метрополитена, но вскоре люди нашлись. Погибших во время коллапса в  Петербургском метро нет.

Напомним, станция метро «Петроградская» закрыта на капитальный ремонт с января 2013 года,  ведется  ремонт эскалаторов, гидроизоляции и кассового вестибюля. За ремонт отвечает подрядная организация  ЗАО «Метро-контракт», которая заявила выполнить ремонт за 146,1 млн рублей, при максимальной сумме сделки, указанной на сайте госзакупок , 147,57 млн. 

Открытие станции "Петроградская"  планируется 15 ноября.

Закрыть