Яндекс.Метрика

Песков: Владимир Путин не может вмешиваться в следствие по делу "Приразломной"

Президент РФ Владимир Путин знает о том, что активистам "Гринпис" (Greenpeace) с судна "Арктик Санрайз", пытавшимся высадиться на платформу "Приразломная", предъявлены обвинения в пиратстве.

Москва, 4 октября. Президент РФ Владимир Путин знает о том, что активистам "Гринпис"  (Greenpeace) с судна "Арктик Санрайз", пытавшимся высадиться на платформу  "Приразломная", предъявлены обвинения в пиратстве, об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президент не имеет права давать указания следственным органам. Он может высказывать свое мнение. Он не может вмешиваться в работу следственных органов", - заявил Песков, отметив, что ранее Владимир Путин высказывал свою точку зрения по поводу случившегося.

Глава Кремля, выступая 25 сентября на пленарном заседании III Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", высказал свое мнение по поводу задержание активистов Greenpeace.

"Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" — на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - заявил президент.

Владимир Путин отметил, что, если бы активисты Greenpeace приняли участие в сегодняшнем форуме и вынесли проблемы на обсуждение, это имело бы большой результат по сравнение с попыткой захватить "Приразломную"

Напомним, 19 сентября ледокол "Гринпис" принимал участие в  акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях.

Группа лиц на судне "Арктик Санрайз", набитом множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы компании "Газпром" "Приразломная" и попытались высадиться на ней.

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Следствие расценивает эти действия, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Накануне СК Мурманской области предъявил обвинение в пиратстве всем 30 активистам "Гринпис", принимавшим участие в акции, адвокаты задержанных обжаловали обвинения.

Закрыть