Яндекс.Метрика

Роскомнадзор требует через суд лишить информагентство "Росбалт" лицензии

После нескольких предупреждений Роскомнадзор обратился в суд с иском об аннулировании свидетельства о регистрации информационного агентства "Росбалт".

Москва, 4 октября. После нескольких предупреждений Роскомнадзор обратился в суд  с иском об аннулировании свидетельства о регистрации информационного агентства "Росбалт".

Ранее ведомство направляло в редакции "Росбалта"  предупреждения в связи с нарушением требований закона "О СМИ", в частности размещение материалов, содержащих нецензурную брань, сообщается на сайте Роскомнадзора.

Исковое заявление было подавно в суд на основании 16 статьи закона "О СМИ" - "Прекращение и приостановление деятельности". В ней говорится, что основанием для прекращения деятельности СМИ являются неоднократные нарушения редакцией требований 4 статьи закона,  повторявшиеся в течение 12 месяцев.

Роскомнадзор выносил предупреждения по фактам размещения роликов панк группы Pussy Riot и видеозаписи "Джигит из Краснодара", сообщает Лента.ру. Позднее запрещенные видеоролики были удалены с сайта "Росбалта".

В августе Следственный комитет заинтересовался контентом информагентства, содержащим оскорбления депутатов Елены Мизулиной и Ольги Баталиной.

"По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, как представителей власти", - рассказали в СК  РФ.

Там же пояснили, что в сети также распространялись заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной.

Сейчас следователи устанавливают личности автором публикаций, выясняются все обстоятельства преступления. Было заведено уголовное дело по статьям "Клевета" и "Оскорбление представителя власти".

Закрыть